На юге Казахстана в городе Шымкенте закончилось громкое судебное разбирательство, касающееся полицейского, обвиняемого по ряду серьезных пунктов. Отдел суда пришел к выводу, что этот сотрудник правоохранительных органов причастен к присвоению имущества и действиям коррупционного характера. Более детально о случившемся рассказывает корреспондент медиа-ресурса Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

За скамьей обвиняемых оказался руководитель криминального отдела Абайского района Шымкента. 44-летнего мужчину обвиняли по нескольким пунктам, включая злоупотребление должностными полномочиями, воровство, попытку мошенничества и подстрекательство к взяточничеству при крупных размерах. 

Со слов прокурора, два года назад, во время перемещения конфиската, используемого в медицинских целях, данный сотрудник полиции украл более килограмма содержимого, вызвав ущерб на сумму свыше 85 млн тенге.

«Основываясь на свидетельских показаниях, материалах доказательств, результатах судебной экспертизы и других собранных данных, подсудимого признали виновным. Прокуратура предложила приговорить его к девяти годам лишения свободы и лишению права занимать должности в госструктурах на всю жизнь. Однако обвиняемый и его адвокаты отрицали обвинения и настаивали на оправдании», – отметили в судебной пресс-службе.

В последнем моменте обсуждался вопрос коррупции в высших эшелонах власти. В конце прошлого года был задокументирован случай, когда один из руководителей правоохранительных органов предложил взятку в размере двух миллионов тенге за смягчение приговора одному из обвиняемых. 

Попытка коррупции, однако, была предотвращена, и в отношении коррупционера было возбуждено уголовное дело. В судебном заседании доказательства его вины были предоставлены, в результате чего бывший начальник криминальной полиции был осужден к лишению свободы на срок пяти с половиной лет.

«В ходе процесса суд принял во внимание смягчающие обстоятельства, такие как наличие несовершеннолетних детей у обвиняемого, но отягчающим моментом стал факт совершения преступления человеком, нарушившим свою профессиональную этику. Согласно вердикту, обвиняемый признан виновным по нескольким статьям уголовного кодекса и приговорен к 5 годам и 6 месяцам тюремного заключения, с запретом на занятие определенных должностей или ведение определенной деятельности на протяжении всей жизни», – сообщили в пресс-службе судебных органов.

Обвиняемый имеет право обжаловать приговор в сроки, установленные законодательством.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.