С начала 2023 года Департаментом торговли и защиты прав потребителей города Алматы рассмотрено порядка 8 тысяч обращений от жителей. По результатам внеплановых проверок и оказанию юридических консультаций потребителям возвращены 223 929 миллионов тенге. Этими данными на брифинге Региональной службы коммуникаций поделился заместитель руководителя Департамента Нурлан Абдиев. 

По итогам рассмотрения обращений Департаментом проведены 100 внеплановых проверок, наложены 314 административных взысканий.

Наибольшее количество обращений поступали по розничной торговле.

Второе место по количеству обращений занимают электронная торговля. Часто нарушаются права потребителей в сфере бытовых услуг, ЖКХ и услуг образования. 

«Основным нарушением в сфере защиты прав потребителей является непредоставление ответа на претензию потребителя в 10-дневный календарный срок, в сфере торговли – нарушение установленной законодательством торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары», — сообщил Н. Абдиев.

В целях обеспечения защиты отечественного производителя на внутреннем рынке и защиты прав потребителей проводится работа в рамках социального проекта «Сапалы өнім».

Планируется наделение общественных объединений в сфере защиты прав потребителей правом отбора образцов товаров в рамках общественного мониторинга, а также введение возможности подачи ими исков касательно защиты неопределенного круга лиц. 

В рамках интеграции деятельности общественных объединений в интересах защиты потребительского рынка реализуется работа городского ситуационного штаба, в который входят общественные объединения по защите прав потребителей, представители государственных органов и субъекты бизнеса. 

«В целях выявления и пресечения реализации некачественных продовольственных товаров Департаментами технического регулирования и метрологии, санитарно-эпидемиологического контроля, торговли и защиты прав потребителей по г.Алматы проводится мониторинг в целях исследования порядка импортной продовольственной продукции на предмет соответствия норм безопасности пищевой продукции и требованиям технических регламентов», — поделился спикер РСК.

Также приоритетным направлением в деятельности Департамента является координация и проведение заседаний комиссии по расследованию посреднических схем по всем цепочкам ценообразования продовольственных товаров, которые проводятся на постоянной основе и в рамках которых, рассматриваются вопросы о ценообразовании на социально значимые продовольственные товары.

Спикер РСК проинформировал, что итогам 2023 года проведено 43 заседания. По результатам деятельности комиссии установлено и устранено 175 фактов нарушений в виде неэффективных посредников, а также нарушения законодательства в сфере торговли. В отношении недобросовестных предпринимателей составлены 163 административных протокола.

«По результатам представленных материалов принимаются административные меры за нарушение законодательства в сфере торговли, а также снижается конечных стоимость продукции для потребителей», — подытожил он.
Также добавил, что работа в данном направлении находится на постоянном контроле и  будет продолжена.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.