В четверг, на территории всего Казахстана, по прогнозу специалистов Казгидромета, наступит период непогоды. Ожидается активизация циклона над Самарой, что приведет к осадкам во многих регионах, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В южных горах возможны усиленные осадки, а северо-запад и гористые районы юго-востока покроются нетронутым снегом. Туман, обледенение, и порывы ветра станут общенациональным явлением, причем на северо-западе ожидаются наиболее интенсивные проявления стихии с мощными снежными вихрями. В некоторых областях скорость ветра достигнет 30 м/с и более.

Столица ожидает переменную погоду – периоды осадков сменятся метелями и оттепелями. На юго-западе города ветер усилится до 15-20 м/с, с периодическими порывами до 23-28 м/с. Температурный режим ночью будет колебаться в пределах -6-8°С, а днем поднимется чуть выше, до -1-3°С.

В Алматы также прогнозируется переменная облачность; снегопады чередуются с туманными утрами. Ветер будет дуть с юго-востока со скоростью 2-7 м/с. Температура ночью окажется между -3-5°С, а днем поднимется до отметки в +2+4°С.

Шымкент ждут ночные и утренние осадки в сочетании с туманом. Ветер юго-западного направления усилится в ночные часы до 20 м/с. Температурные показатели установятся на отметке от 0 до +2°С ночью и существенно возрастут днем до +11+13°С.

Акмолинская и Алматинская области готовятся к дождю с переходом в снег и чистому снегопаду соответственно. В течение дня в обоих регионах столбик термометра поднимется до 0+5°С, а в ночное время показатели упадут до -3-8°С.

Регион Жетысу переживет снежные дни с температурой в дневное время от -1 до +4°С и ночными заморозками до -8°С. Туркестанская область встретит день в горных районах дождем и ночью добавятся снежные осадки. Дневная температура будет колебаться в пределах +5+10°С, а ночная устаканится на отметках от -1 до +4°С.

Непогода пройдет и через Западно-Казахстанскую область, представляя собой микс из дождя и снега. Дневные температуры варьируются от -3 до +2°С (на юге до +5°С), а ночные опустятся до -5-10°С (на западе до -2°С).

В пределах Атырауского региона ожидается изменение погоды — прогнозируются осадки в виде мокрого снега во восточной части днем и на всей территории после захода солнца. Ожидается, что температура воздуха днем составит +3…+8 градусов, местами до +11, а ночная зафиксируется на отметке от -3 до +2 градусов, в северных районах до -6.

На севере и западе Мангистауской области ночью прогнозируется дождь, сопровождающийся снегом. В течение дня столбики термометров покажут от +8 до +13, в ночное время ожидаются 0…+5 градусов.

Жителям Актюбинской области также стоит готовиться к дождю со снегом в течение дня, с температурами между 0 и +5 градусами, ночные показатели могут опуститься до отметок -6…-11, на юге до -2 градусов.

В Костанайской области прогнозируется ухудшение погодных условий, ожидается снегопад, в некоторых местах его возможно отметить как сильный. Температура воздуха днем будет варьироваться от 0 до -5, ночью от -8 до -13 градусов.

Для Северо-Казахстанской области также предвидится похолодание с выпадением осадков в виде снега с дождем. Температура днем ожидается на уровне -4…-9, местами до -1 градуса, а ночью от -7 до -12, на юго-западе до -4 градусов.

Павлодарская область столкнется с дождем, переходящим в снег после заката и продолжающимся в течение ночи по всей местности. В дневные часы столбики термометров колеблются от 0 до -5, ночью же температура может упасть до -5…-10 градусов.

На севере Карагандинской области день принесет с собой снег, который покроет всю территорию к ночи. Температурные показатели днем составят 0…-5, за окном ночью будет от -2 до -7 градусов.

В районе Улытау днем на севере также дождь со снегом, а к ночи ожидается укрытие снежным покровом всей области. Температура воздуха в дневное время 0…-5, ночью падает от -2 до -7 градусов.

На восточную часть Казахстана надвигается фронт с дождем и снегом днем, на западе и севере до конца дня будет идти снег. Дневные измерения температуры покажут -2…-7, в северо-западных регионах до +1, а ночью температура опустится до -10…-15, с восточной стороны до -20, на северо-западе до -3 градусов.

В регионе Абай северные, восточные и южные части днем ожидают перемены в виде снега с дождем. Ночью потепление стремится к снежному покрову на всей области. Дневные показатели температуры будут составлять от -4 до +1, на западе и востоке предполагается до -8, а ночью температурные значения будут варьироваться от -1 до -6 градусов.

Ночная прохлада в Кызылординской области на юге принесет дождь со снегом. Днем температурный диапазон предполагается +4…+9, а ночью от -1 до -6 градусов.

В Жамбылской области на севере и на юге в горной местности ожидается дождь, смешивающийся со снегом. В светлое время суток столбики термометров поднимутся до +3…+8 градусов, ночью температура составит от -2 до +3.

Синоптики также предупреждают о перемене водности на реках южной части страны, юго-востока и востока в ближайшие сутки.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.