Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Представляем вашему вниманию наиболее значимые заявления в области искусственного интеллекта (ИИ), сделанные аналитиками на этой неделе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Bank of America повысила рейтинг Apple

По мнению аналитиков Bank of America, Apple Inc (NASDAQ:AAPL) скорее всего получит значительное развитие благодаря искусственному интеллекту и устройствам Vision Pro. Аналитики также прогнозируют, что отрицательные пересмотры оценок прибыли на акцию прекратятся.

В результате, аналитики повысили рейтинг акций AAPL до «Покупать» с «Нейтральным» и подняли ценовой ориентир до 225 долларов за акцию.

Мы повышаем рейтинг Apple до «Покупать» с «Нейтрального» рейтинга, учитывая следующие факторы:

  • Более длительный многолетний цикл обновления iPhone, который обусловлен необходимостью новейшего оборудования для обеспечения функций генеративного искусственного интеллекта, которые будут представлены в 2024/2025 годах. Большая часть установленной базы все еще использует iPhone 11.
  • Более высокий рост в сфере услуг, поскольку Apple эффективно монетизирует свою установленную базу (подробнее см. наше глубокое исследование).
  • Дорожная карта Apple переходит от ПК к серверам и автономным устройствам, обеспечивая более высокую маржу.
  • Высокая доходность капитала через обратные выкупы акций и дивиденды, даже после приближения к нейтральному уровню чистой наличности.
  • Стабильность и рост GM с течением времени благодаря структуре, цене и вертикальной интеграции.
  • AAPL остается недооцененной по сравнению с S&P500 (см. рис. 13, 14), а ожидание появления функций искусственного интеллекта может побудить институциональных инвесторов увеличить свои позиции.
  • Риск, связанный с юридическими вопросами, является управляемым.
  • Недавняя относительная недооценка акций предполагает наличие рисков, заложенных в ожиданиях.
  • Аналитики Evercore ISI повысили рейтинг IBM

    Аналитики Evercore ISI повысили рейтинг акций International Business Machines (NYSE:IBM) до «Outperform». Они полагают, что с ростом спроса на инструменты искусственного интеллекта для повышения производительности, предприятия столкнутся с сложностями и запутанностью.

    В этом контексте, безопасность данных и использование корпоративных данных в публичных моделях являются ключевыми вопросами. Однако благодаря уникальным консалтинговым и программным активам, IBM может помочь предприятиям преодолеть эти проблемы, обеспечивая более плавное внедрение инструментов искусственного интеллекта в помещениях и вне помещений.

    Аналитики устанавливают новую ценовую цель на акции IBM в размере 200 долларов за акцию.

    Любовь аналитиков к чипмейкерам продолжается

    Аналитики Citi признали акции Marvell Technology Inc (NASDAQ: MRVL) лучшим выбором, указывая на несколько благоприятных факторов, связанных с искусственным интеллектом.

    «Нам нравится перспектива роста акций компании в 2024 году благодаря продолжению восходящего тренда оптических технологий ИИ, увеличению продаж заказных ASIC для проектов ИИ и снижению влияния рынков, не связанных с облачными технологиями, таких как корпоративные и операторские сети», — заявили аналитики.

    Подобным образом, аналитики Goldman Sachs подняли рейтинг Broadcom Inc (NASDAQ: AVGO) до уровня «покупать». Среди других факторов, Хари прогнозирует «существенный двузначный рост доходов в подразделениях компании, связанных с искусственным интеллектом, такими как высокоскоростные сети и пользовательские вычисления».

    В другом исследовании аналитики Canaccord Genuity повысили целевую цену на акции Qualcomm Incorporated (NASDAQ: QCOM).

    «Благодаря генеративному искусственному интеллекту на устройствах, сильной продуктовой стратегии, улучшению управления расходами и росту запасов смартфонов Android, мы ожидаем ускорение роста выручки и прибыли на акцию в 2024 и 2025 годах».

    Dell есть куда бежать — Бернштейн

    Несмотря на то, что в 2023 году относительная доходность компании составила 62%, позитивная позиция Bernstein в отношении Dell Technologies Inc (NYSE:DELL) остается неизменной. Аналитики подтвердили рейтинг Outperform и установили ценовой ориентир в $90.

    «Мы считаем, что Dell является ведущим оператором со множеством структурных преимуществ, включая прямую дистрибуцию, масштаб и корпоративные связи, а также высокую конверсию свободного денежного потока».

    Аналитики также видят в «серверах искусственного интеллекта» ключевую возможность для Dell увеличить доходы. Они прогнозируют, что компания может достичь роста доходов от серверов искусственного интеллекта на более чем 3 миллиарда долларов в год, при условии сохранения текущего уровня активности заказов в следующих двух кварталах.

    Baidu — «лучший игрок на рынке искусственного интеллекта в Китае» — Morgan Stanley

    Аналитики Morgan Stanley прогнозируют, что основная выручка Baidu Inc (NASDAQ:BIDU) увеличится на 7% в годовом исчислении. Рост рекламных объявлений ожидается на уровне 6% в годовом исчислении, несмотря на сдержанную макроэкономическую ситуацию в четвертом квартале.

    Прогнозируется, что рост облачных технологий увеличится на 10% по сравнению с предыдущим годом, благодаря вкладу искусственного интеллекта. Аналитики также ожидают 10% роста основной операционной прибыли, не относящейся к GAAP, и стабильную маржу благодаря дисциплинированному управлению расходами.

    Аналитики отмечают, что Baidu Inc является лидером на рынке искусственного интеллекта в Китае и считают эту компанию наилучшей в своей области.


    Автор: Жанара Кенжебекова

    Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.