Шведский банк SEB предложил увеличить годовую выплату акционерам в виде обычных и специальных дивидендов, несмотря на то, что чистая прибыль за четвертый квартал оказалась ниже ожиданий рынка, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

SEB, ориентированный на корпоративных клиентов, предлагает выплатить общий дивиденд в размере 11,50 шведских крон на акцию за 2023 год, что превышает 6,75 крон за предыдущий год и значительно превышает прогноз аналитиков в 9,59 крон. Выплата структурируется как обычные дивиденды в размере 8,50 крон на акцию с дополнительными выплатами в размере 3 крон.

Банк также объявил о плане обратного выкупа акций на сумму 1,75 млрд крон. Чистая прибыль банка в четвертом квартале составила 8,37 млрд крон, что ниже прогноза в 8,79 млрд крон, из-за налоговых изменений и роста обесценения кредитов. Аналитики Jefferies отмечают, что несмотря на это, более высокий возврат капитала, как в виде дивидендов, так и в виде обратного выкупа акций, будет хорошо воспринят рынком.

SEB и его конкуренты, такие как Swedbank, Handelsbanken и Nordea, получали значительные прибыли в последние два года благодаря росту процентных ставок и доходов от процентов.

Однако прогнозируется, что в текущем году центральные банки начнут сокращать процентные ставки. Доходы SEB от процентов, включая доходы от ипотеки, составили 12,10 млрд крон, что превышает 9,72 млрд крон, полученных в предыдущем году, но немного ниже ожиданий аналитиков в размере 12,27 млрд крон.

«Процентные ставки начали снижаться к концу года, и положительный эффект, который мы наблюдали ранее в 2023 году, постепенно ослабевает», — отметил главный исполнительный директор Йохан Торгеби.

В то время как рост процентных доходов банков увеличивает их выручку, быстрый рост ставок центрального банка оказывает сдерживающее воздействие на рынок недвижимости и компании с высокой задолженностью в этом секторе, особенно в Швеции, что вызывает опасения относительно возможных потерь по кредитам для банков.

SEB сообщил о чистых ожидаемых кредитных убытках в размере 664 млн крон по сравнению с 506 млн крон в предыдущем году и прогнозируемых аналитиками 476 млн крон. Представители банка отметили, что увеличение в основном связано с одним корпоративным риском.

«В целом, качество активов остается стабильным», — добавил Торгеби.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.