В недавно произошедшей серии воздушных налетов Соединенных Штатов на восточные территории Сирии, произошедших в ночь на третье февраля, сообщается о человеческих жертвах среди мирного населения и военных, однако точное их количество не уточняется министерством обороны страны, согласно информации от Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отмечен существенный урон инфраструктуре, затронут как государственный, так и частный сектор.

Посольство Ирана в Сирии объявило о гибели одного из консультантов Корпуса стражей исламской революции, по имени Саид Алидади, который погиб во время обстрела пригорода Дамаска, случившегося 2 февраля. Это нападение, подозревают в техране, было осуществлено Израилем, хотя официального подтверждения от Израиля не последовало.

Отдельно Яхья Расул, представляющий военные силы Ирака, рассказал, что в число мест, пострадавших от авиаударов, входит город Эль-Каим и приграничные с Сирией области. Иранское новостное агентство Irna указывает, что такие агрессивные действия со стороны Соединенных Штатов могут рассматриваться как нарушение государственного суверенитета Ирака и могут негативно влиять на стабильность в регионе.

Кабинет премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа ас-Судани выражает обеспокоенность из-за серьезности угроз, с которыми сталкивается страна, и возможного влияния этого на обстановку во всем Ближнем Востоке.

Американские военные удары были направлены на разрушение баз и объектов, используемых Корпусом стражей исламской революции и с ними ассоциированными группировками. В результате военной операции, согласно сообщениям Центрального командования США, были выпущены более 125 боеприпасов и уничтожено около 85 объектов, включая командные пункты, разведывательные узлы, ракетные установки и склады, использующиеся для хранения беспилотных летательных аппаратов и других логистических средств.

Заместитель начальника Объединенного комитета шефов штабов Дуглас Симс уточнил, что нанесенные удары попали по всем запланированным объектам, и что смерти среди боевиков были предвиденный исход данных атак.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.