В небольшом населенном пункте Косозен, расположенном в Алматинской области, был успешно обнаружен и нейтрализован обширный центр по производству синтетических наркотиков. Началась процедура досудебного следствия по обвинению в незаконном производстве опасных веществ, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В рамках оперативно-розыскных мероприятий был задержан мужчина 33 лет, проживающий в данной местности. Его поместили в изолятор временного содержания при районном отделении полиции. В ходе проведенного обыска в жилом доме и прилегающих хозяйственных постройках был обнаружен пакет из полиэтилена, наполненный порошком белоснежного цвета с характерным ароматом. Экспертиза подтвердила, что обнаруженное вещество представляет собой наркотик мефедрон общим весом свыше 3 килограммов», — сообщили в пресс-службе МВД.

А также было изъято оборудование, использовавшееся для создания наркотических средств, включая стеклянную посуду и семь контейнеров с химическими реагентами, а ещё ряд принадлежностей.

На территории Республики Казахстан приступили к разработке инновационной цифровой платформы для борьбы с наркопреступностью. В качестве тестового образца, карту планируется внедрить в столице страны — Нур-Султане.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.