В следующем учебном году количество мест, финансируемых из государственного бюджета для студентов, стремящихся получить образование в сфере техники и профессий, резко возрастет на 60 тысяч. Это позволит увеличить общее число студентов, обучающихся по программам государственного заказа, до показателя в 145 тысяч человек, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Министерство просвещения Республики Казахстан. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В соответствии с распоряжениями президента страны было принято решение о значительном расширении количества бесплатных мест в секторе технического и профессионального образования по ключевым и наиболее востребованным направлениям на 60 тысяч мест за счет средств государственного бюджета. К 2025 году планируется полностью покрыть потребность в государственном финансировании обучения в данной сфере», – отметил ведущий специалист департамента технического и профессионального обучения Дархан Сатанов. 

Расширение государственного заказа затронет специальности в области геологии, машиностроения, энергетики, информационных технологий, металлургии, транспорта и других направлений. При этом уже сегодня покрытие потребностей госзаказом в области ТиПО составляет 80 процентов. 

Каждый год за счет заявок, поступающих от промышленных предприятий, в вузы принимается более 10 тысяч новых студентов. Компании, выступающие в роли заказчиков, обязуются организовать практическую подготовку студентов и их последующее трудоустройство.

Отдельно стоит отметить, что было принято решение о повышении стипендий студентам колледжей.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.