По словам врача-неонатолога Городского перинатального центра N2 Алматы Расула Паттарова, она проявляется в желтении кожи и склер глаз, вызванном повышенным содержанием билирубина в крови.

Билирубин образуется при разложении красных кровяных телец и обычно выводится из организма через печень. Однако у новорожденных печень еще не полностью сформирована, и она не всегда может справиться с обработкой билирубина. Основные причины желтухи у новорожденных:

1. Физиологическая желтуха: это наиболее распространенный тип желтухи у новорожденных. Она обычно появляется на 2-3 день после рождения и исчезает самостоятельно через 1-2 недели.

Физиологическая желтуха связана с недостаточной функцией печени и нормальным физиологическим процессом разрушения красных кровяных телец.

2. Патологическая желтуха: это более серьезный тип желтухи, который может быть вызван различными причинами, такими как гемолитическая болезнь новорожденных, инфекции, гепатит и другие заболевания печени. Патологическая желтуха требует медицинского вмешательства и лечения.

Желтуха у новорожденных обычно не представляет серьезной угрозы для здоровья, но в некоторых случаях она может иметь негативные последствия. Незначительная желтуха может пройти самостоятельно без последствий. Однако при высоком уровне билирубина в крови ребенка может возникнуть ядерная желтуха, которая может повлиять на нервную систему и вызвать умственную отсталость или другие проблемы.

Важно обратиться к врачу, если у ребенка появилась желтуха, особенно если она становится все более интенсивной или длительной. Врач проведет необходимые исследования и определит причину желтухи. В некоторых случаях может потребоваться госпитализация и лечение.

Профилактика желтухи у новорожденных включает регулярные осмотры у педиатра, а также контроль уровня билирубина в крови. В некоторых случаях может потребоваться фототерапия или обменная переливание крови для снижения уровня билирубина.

Желтуха у новорожденных является распространенным явлением, но важно следить за ее проявлениями и обратиться к врачу при необходимости. Раннее обнаружение и лечение могут помочь предотвратить возможные осложнения и обеспечить здоровье ребенка.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.