В ответ на обращение граждан столичного региона, поступившее в адрес органа по борьбе с монопольной деятельностью, были предоставлены разъяснения относительно увеличения платежей за потребление энергоресурсов, как сообщает информационный портал Bizmedia.kz. Аналитический отдел столичной филиала антимонопольного комитета предоставил данные по данному вопросу.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Изменения в расчетах за услуги поставки тепла, осуществляемые компанией «Астанаэнергосбыт» с начала 2024 года, были вынужденной мерой. Они связаны с повышением затрат на рабочую силу, ростом цен на энергетические товары и расширением объема предоставляемых потребителям сервисов. При установлении стоимости на генерацию и поставку тепловой энергии были учтены все необходимые расходы.

При определении цены на тепло важнейшими факторами являются цены на используемые виды топлива — газ, мазут, уголь, которые формируют основу стоимости энергии. Любые колебания в стоимости данных ресурсов и их транспортировки непосредственно сказываются на изменении итоговой тарификации.

Нельзя забывать и о том, что в структуре расходов «Астанаэнергосбыт» доминирующее положение занимают пункты, связанные с производством (АО «Астана-Энергия») и дистрибуцией (АО «Астана-Теплотранзит») тепловой энергии, что составляет 97% от общих затрат.

Таким образом, принимая во внимание всю комплексность факторов, тарифная ставка поставщика энергии для обеспечения населения теплом была скорректирована на 20% (с 2765,18 тенге за Гкал без НДС до 3318,22 тенге за Гкал).

Необходимо подчеркнуть важность индивидуального потребления энергетических ресурсов в зимний период. Отметим, что окончательная сумма в счете определяется не только из-за изменения тарифов, но также зависит от климатическых условий – снижение температуры влечет за собой увеличение потребления энергии. Приведем пример: в прошлом году в декабре средняя температура была около -8,9°C, тогда как в январе этого года она упала до -11,9°C, что и вызвало рост расходов на отопление.

Энергетическая компания ТОО «Астанаэнергосбыт» обладает монополией на продажу электроэнергии в городе Астана. Стоит отметить, что в зимний период цены на подачу электроэнергии остались неизменными.

Что касается начисления за пользование электричеством, оно происходит исходя из данных счетчика потребления. В отдельных случаях могут возникнуть ошибки в передаче данных, но в таких ситуациях потребители могут обратиться в соответствующий департамент министерства национальной экономики РК по адресу на улице Петрова, дом 5 или через общегосударственную систему «е-Otinish» для разрешения проблемы.

При подтверждении фактов неправомерного начисления со стороны энергопоставщика, Департамент проведет необходимую проверку и примет меры в соответствии с законодательством Республики Казахстан. На основании поступающих жалоб может быть инициирована незапланированная проверка деятельности монопольного предприятия.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.