Руководитель Национального центра по правам человека Салтанат Турсынбекова встретилась с и.о главы офиса «ООН-женщины» в Казахстане Диной Амришевой.

Стороны обсудили построение стратегического сотрудничества и взаимодействие в рамках Плана по реализации прав человека в Казахстане. Так, были рассмотрены возможности подготовки совместных исследований по различным направлениям, в том числе условиям отбывания наказания для женщин и детей, родившихся в закрытых учреждениях; правам женщин и девочек, содержащихся в социальных учреждениях закрытого типа; вопросам противодействия всем формам дискриминации, в том числе в отношении женщин и девочек.

«Считаю необходимым отметить, что Ваши предложения и проводимая офисом «ООН-женщины» в Казахстане работа по многим актуальным проблемам гендерного равенства и защиты прав женщин и девочек имеют важное значение для нашего Центра и политики республики в целом», – отметила Салтанат Турсынбекова.

Кроме того, было отмечено, что в настоящее время проводится целенаправленная деятельность по достижению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин и важным этапом является назначение уполномоченного при Президенте РК по делам женщин и семейно-демографической политике как национального координатора осуществления государственной политики в данном направлении. В связи с этим требуется уточнение критериев их отбора и предъявляемые требования к кандидату от Центра.

Ранее сообщалось, что офис Уполномоченного по правам человека (УПЧ) в РК представил план деятельности на 2024 год, куда входит порядка 120 мероприятий, направленных на правовое просвещение и обсуждение актуальных вопросов в области прав человека.

Особое внимание будет уделено вопросам просвещения общества в сфере соблюдения прав и свобод, продвижения инициатив в области семейно-бытового насилия, национального превентивного механизма, прав инвалидов и прочее.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.