Депутат Кучинская совершенно правильно говорит, что проблемы с ЖКХ связаны не только с износом инфраструктуры, но и с острым дефицитом технических кадров. Мы на этом канале постоянно делаем акцент на этой проблеме. Стране не просто угрожает кадровый кризис. Она уже вступила в эпоху тотальной депрофессионализации во всех отраслях на всех уровнях.

Мажилисвумен говорит о низком качестве образования и неконкурентоспособных зарплатах. Дело не только в этом. В силу ряда очевидных причин Кучинская не может сказать всего, не может назвать все значимые аргументы. О них вообще в нынешней ситуации не просто не принято — опасно говорить. Не понимающие всей катастрофичности происходящего, занимающиеся самоуспокоением, накручивающие себя благородные граждане съедают любого несогласного, благо соответствующий хайпо-буллинг хорошо конвертируется в фейсбучную славу принципиальных борцов и анестезирует от суровой реальности.

Но факт остаётся фактом: каждый раз после специфических выступлений отдельных депутатов и общественных деятелей несколько профессионалов своего дела по всему Казахстану решает собирать наконец чемоданы и переезжать в другие страны в поисках лучшей доли. В стремлении сохранить достоинство, вернуть возможность расти без стеклянных потолков, восстановить уважение к себе просто как компетентному специалисту в конкретной сфере, без необходимости ежедневно что-то кому-то доказывать.

В ближайшие годы Казахстан ожидает массовый исход специалистов. Могут доуехать те, кто ещё не уехал. В основном, но не только в известном направлении, но в Европу, США и другие развитые страны тоже. Причём, без привязки к конкретной этнической идентификации. Относящие себя к казахам и ими являющиеся конкурентоспособные кадры мотивированы не меньше других. «Скатертью дорога», — будут кричать им вслед те, кто совершенно не будет отвечать ни за какие последствия для среднего уровня жизни простого народа. Который не понимает общественной механики и не будет знать, кого надо винить в проседании кадрового потенциала страны, но будет чувствовать это проседание в ежедневной рутине.

Большая ответственность лежит на национальной элите (не в этническом, но в политическом смысле этого слова), умных людях, которые должны понимать, к чему всё идёт. И предпринимать реальные усилия для сохранения Казахстана в качестве конкурентоспособного, ну или хотя бы более-менее технически устойчивого государства. Большой надежды на политиков нет, там зачастую тактические соображения по аппаратному весу, карьерному росту, конвертируемому в деньги и положение публичному капиталу — стоят выше стратегических соображений сохранения технической состоятельности страны.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.