В предпраздничный день команда высококвалифицированых врачей в составе: трансплантологов, кардиохирургов, анестезиологов и медицинских сестер Национального научного онкологического центра и Кардиохирургического центра Астаны прибыла на борту санавиации в Павлодарскую область.

Параллельно в Астане, отобранные программой реципиенты, стоявшие в листе ожидания были приглашены для сдачи дополнительных анализов.

По результату прохождения медицинского обследования и по решению комиссии определён 26-летний реципиент. Он находился на гемодиализе на протяжении 6 лет, с диагнозом V терминальная стадия почки.

В Национальном научном онкологическом центре в Астане врачи успешно провели взрослому пациенту кадаверную трансплантацию почки.

Реципиента перевели в палату, на сегодняшний день его состояние хорошее стабильное. Почки функционируют в полном объёме.

Вторая почка была пересажена ребенку в центре материнства и детства также в Астане.

Пересадка сердца была проведена в Кардиохирургическом центре.

Ранее сообщалось, что экс-министр здравоохранения Ажар Гиният согласна стать донором после смерти. На сегодня 4 тыс. человек в Казахстане нуждаются в срочной пересадке органов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.