При содействии прокуратуры, сотрудники Департамента КНБ в Карагандинской области прекратили деятельность подпольной лаборатории по изготовлению синтетических наркотиков в арендованном частном доме в Караганде.

С 24 по 25 января были задержаны два гражданина по подозрению в незаконном производстве и сбыте наркотиков в пределах Казахстана. В результате обысков изъято более 1,5 кг психотропных веществ, эквивалентных приблизительно 7,5 тысячам отдельных доз, а также необходимые компоненты и оборудование.

По имеющимся данным, лаборатория была создана недавно, и операция, проведенная Департаментом КНБ, предотвратила попытку подозреваемых масштабно осуществить производство и реализацию наркотиков.

Начато досудебное расследование по части 3 статьи 297 УК РК ("Незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов").

Подозреваемые заключены под стражу.

Ранее сообщалось, что фитолабораторию по выращиванию конопли ликвидировали в Таразе. Организовал ее в подвале сарая 38-летний житель Тараза. В ходе обыска по месту жительства оперативники изъяли девять кустов конопли, два ростка, один куст мака. Мужчина специально оборудовал помещение вентиляционной системой, обогревательным прибором, лампами.  

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.