Крупные нефтяные компании сейчас выплачивают своим акционерам больше дивидендов, чем когда-либо ранее, и обещают еще больше в будущем. Все это делается с целью убедить инвесторов в их дисциплине и устойчивости в условиях неопределенности рынка ископаемого топлива, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Пятерка крупнейших западных нефтегазовых компаний — BP, Chevron, Exxon Mobil, Shell и TotalEnergies — только в 2023 году вернула своим акционерам более $111 миллиардов в виде дивидендов и акций.

Это немного больше, чем $110 миллиардов, выплаченных ими в 2022 году, когда их прибыль достигла рекордных $196 миллиардов после роста цен на энергоносители в результате конфликта между Россией и Украиной. Однако в 2023 году чистая прибыль сократилась до $123 миллиардов. Все пять компаний представили свои финансовые результаты на прошлой неделе.

«В период геополитических потрясений и экономической неопределенности наша цель оставалась неизменной: обеспечивать безопасность, повышать доходы и сокращать выбросы углекислого газа», — заявил генеральный директор Chevron Майк Вирт на прошлой неделе, обращаясь к инвесторам.

Инвесторы, включая пенсионные фонды, традиционно придерживаются акций нефтяных компаний из-за их стабильных и долгосрочных дивидендов.

Однако увеличение доли технологического сектора, резкое сокращение показателей нефтяных компаний в прошлом десятилетии из-за чрезмерных расходов и волатильности цен на нефть, а также возрастающие экологические проблемы привели к уменьшению интереса к данной отрасли.

Согласно данным S&P, на конец января энергетический сектор составлял 4,4% от общего веса индекса S&P 500, что существенно ниже примерно 14% в прошлом десятилетии.

ПОЛНАЯ ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ

В последние годы группа компаний выявила явный разрыв в стратегиях, пересекающих Атлантику: Chevron и Exxon сосредоточились на увеличении добычи нефти, в то время как BP, TotalEnergies и Shell вкладывают значительные средства в низкоуглеродные и возобновляемые источники энергии.

Однако в последние дни инвесторы в основном обращались к ним с одинаковыми заявлениями о доходности – оставайтесь с нами, и мы вам заплатим.

«Мы очень фокусируемся на обеспечении привлекательных выплат нашим акционерам», – заявила на прошлой неделе главный финансовый директор компании Shell Шинейд Горман, пообещав инвесторам «полную предсказуемость» в отношении доходов.

Компании Shell, Chevron и TotalEnergies увеличили свои дивиденды по итогам четвертого квартала, тогда как BP увеличила темпы обратного выкупа акций. В прошлом году Exxon вернула акционерам 32 миллиарда долларов, что является самым высоким показателем в секторе.

«Нефть и газ – самый непопулярный сектор среди инвесторов, поэтому тратить газиллионы на крупные мегапроекты для получения денежных потоков через 5 лет при неопределенных тенденциях спроса очень трудно для многих инвесторов», – отметил аналитик компании Berstein Освальд Клинт.

«Внутри компаний все помнят о грехах прошлых инвестиционных циклов и решительно намерены их не повторять», — добавил он.

По словам Тобиаса Вагнера, вице-президента и старшего кредитного специалиста Moody’s (NYSE:MCO) Investors Service, сектор ожидает лишь незначительного увеличения расходов к 2024 году.

Он отметил, что усиление дисциплины имеет несколько причин, включая требования инвесторов по доходности и неопределенность в перспективах спроса на энергоносители.

«Компании стали более избирательными, а инвестиции сталкиваются с серьезными препятствиями в плане доходности, выбросов и регулирования», — сказал Вагнер.

Он также отметил, что кредитное качество сектора улучшилось: в последние годы рейтинги чаще повышались, чем понижались, что свидетельствует о дисциплине в поддержании финансовой устойчивости и гибкости баланса.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.