Международный научный комплекс «Астана» совместно с РГП на ПХВ «Научный институт изучения улуса Джучи» Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК провел презентацию книги «Джучи», посвящённой биографии Джучи.

Глава Государства отметил Джучи как основателя государства и династии золотоордынских и казахских ханов.

На презентации приняли участие историки, востоковеды, аналитики и эксперты.

Автор книги – кандидат исторических наук, независимый исследователь, автор трёх научных монографий по истории улуса Джучи Порсин Артём Александрович.

Это первая книга Джучи, посвященная жизни и политической деятельности Джучи в контексте цензуры и политической пропаганды, действовавшей в Толуидских улусах Монгольской империи. В книге описаны его рождение и происхождение, отношение с отцом, а также роли Джучи в наступлении монголов на Запад, также его статус наследника. Большая часть его жизни прошло в степях Монголии и Казахстана (1184 – 1225).

Особо стоит отметить роль дипломатии в политической деятельности Джучи. В процессе исследования было выяснено, что он был проводником политической линии, направленной на относительно добровольное вхождение новых коллективов и политий в структуру Монгольской империи.

Глава государства в своем интервью в газете «Егемен Казахстан» от 3 января 2024 года отметил, что в 2024 году исполнится 800 лет с момента фактического образования Улуса Джучи на территории Казахстана. В то время улус Джучи охватывал всю территорию Казахстана. Династия Джучидов, происходящая от Джучи, правила на территории Казахстана с 1224 года по 1860-ые годы на протяжении 6 веков. Этот период был ключевым временем для истории Казахстана, «золотым веком» нашей государственности.

По итогам обсуждения после презентации книги участники мероприятия пришли к выводу, о том что необходимо дальнейшее изучение биографии Джучи, его политической деятельности и роли в истории казахской государственности.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.