В понедельник доллар США колебался в узком диапазоне под давлением снижения доходности казначейских облигаций, в то время как трейдеры ожидали новых экономических данных, чтобы получить свежие подсказки о возможном снижении процентных ставок Федеральной резервной системы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Биткойн достиг двухлетнего максимума на фоне значительных потоков в криптовалютные биржевые фонды.

Евро укрепился после пятничного роста на 0,33%, поскольку в четверг ожидается решение Европейского центрального банка по политике.

Курс иены колебался около отметки 150 за доллар, привлекая пристальное внимание инвесторов, которые старались определить, сможет ли Банк Японии отказаться от отрицательных процентных ставок уже в этом месяце.

Индекс доллара, который отражает курс валюты по отношению к шести основным аналогам, включая евро и иену, оставался практически неизменным к 05:30 по Гринвичу, удерживаясь на отметке 103,85. Он колебался в пределах нижней половины диапазона 103,43-104,97 за последний месяц.

В пятницу индекс снизился на 0,26% после слабых показателей расходов в производственном секторе и строительстве. Это также повлияло на доходность казначейских облигаций, что поддержало доллар: базовая доходность 10-летних облигаций упала до 4,178%, впервые за две недели. В понедельник доходность составляла около 4,2%.

Предвкушая выход ключевых макроэкономических данных на этой неделе и выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе, стратеги Westpac отметили в своем клиентском обращении: «Наблюдается тенденция к тестированию диапазона поддержки».

Однако, чтобы предположить, что поддержка диапазона на рынках изменится, требуется серьезный сдвиг в данных. Это будет лишь еще одним шансом для покупки, удерживая индекс доллара в текущем диапазоне, как указано в записке.

На этой неделе во вторник будут опубликованы данные ISM в производственном и сфере услуг, а в пятницу нас ожидает главное событие — ежемесячные данные по заработной плате.

В то же время доллар прирос 0,1% до 150,28 иены, поскольку трейдеры оценили осторожные замечания главы Банка Японии Кадзуо Уэды от конца прошлой недели о том, что оценка близкости целевого показателя инфляции центрального банка еще рано.

Это встречается с более агрессивными высказываниями члена правления Центрального банка Японии Хадзимэ Такаты в этот же день, что привело к росту иены до более двухнедельного максимума 149,21 за доллар.

Рынки внимательно следят, решит ли Банк Японии прекратить политику отрицательных процентных ставок на своем заседании 18-19 марта или отложит это решение до апреля или позднее.

Политики неоднократно подчеркивали необходимость дальнейшего роста заработной платы, и 13 марта будут объявлены результаты важных весенних переговоров о заработной плате для крупнейших японских компаний. «Мартовское заседание — это прямой эфир», — заявил Шоки Омори, главный стратег по Японии в Mizuho Securities.

«Я не могу сказать, что повышение ставки вероятно, но сейчас Банк Японии более гибко подходит к вопросу о сроках выхода из стимулирующей программы», — добавил он. «Результаты переговоров Shunto, скорее всего, окажутся благоприятными, и при сильных данных по США наступит время для них двигаться дальше».

В других регионах курс евро остался практически неизменным и составил $1,08435, приближаясь к верхней границе последнего диапазона. Ожидается, что Европейский центральный банк впервые снизит ставки на июньском заседании, исходя из прогнозов большинства экономистов. Надеются получить дополнительные подсказки о временных рамках с пресс-конференции председателя банка Кристин Лагард.

Курс британского фунта вырос на 0,08% до $1,2663. Цена биткоина в последний раз была на 1,2% выше воскресенья, достигнув отметки в $63 350, после рекордной отметки в $68 999,99 в ноябре 2021 года. В текущем году крупнейшая по рыночной стоимости криптовалюта подорожала на 50%, причем большая часть роста пришлась на последние несколько недель. Объем торгов для зарегистрированных в США биткоин-фондов значительно увеличился после их утверждения в начале года.

При анализе графика фьючерсов на биткоин, Мэтт Симпсон, старший рыночный аналитик City Index, отметил: «Рынок выглядит усталым и не обладает достаточной силой воли для достижения отметки в 69 тысяч в данный момент».

Он подчеркнул, что не рекомендует шортить данный рынок, но советует быть осторожным с открытием длинных позиций на подобных максимумах.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.