Европейские акции начали четверг с небольшим ростом, благодаря увеличению стоимости акций сырьевых компаний, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Инвесторы ждут ключевых данных по инфляции в США, чтобы оценить вероятность снижения процентных ставок по всему миру.

Паневропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,2% к 14:20 по Астане, а немецкий индекс DAX достиг нового исторического максимума, поднявшись на 0,2%.

Внимание инвесторов сосредоточено на ключевых показателях, таких как данные по расходам на личное потребление (PCE) в США за январь и индекс потребительских цен (CPI) в Германии. Они также ждут данных по инфляции в еврозоне, которые будут опубликованы в пятницу.

Данные о PCE в США и CPI в Германии будут опубликованы позднее сегодня. Британская компания CRH (NYSE: CRH) предвидит увеличение основной прибыли в 2024 году после превышения целевых показателей в 2023 году.

Акции производителя строительных материалов поднялись на 5,6 % по сравнению с индексом STOXX 600.

Акции Beiersdorf упали на 3,8 % после того, как производитель Nivea прогнозирует замедление роста органических продаж в 2024 году, следуя увеличению органических продаж на 10,8 % в прошлом году.

Акции немецкого производителя оборудования для производства микросхем Aixtron упали на 17,2 % до нижней границы STOXX 600, несмотря на прогнозы дальнейшего роста выручки в 2024 году.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.