Банк Японии должен немедленно прекратить политику отрицательных процентных ставок. Эта политика позволяет компаниям откладывать усилия по повышению производительности труда и удерживает стоимость займов на сверхнизком уровне, по словам лидера правящей партии Сигеру Ишиба, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ишиба называет отрицательные процентные ставки экстремальной политикой, которая не должна существовать. Он отмечает, что сверхнизкие ставки могут быть оправданы только во время кризиса.

На вопрос о том, должен ли Банк Японии как можно скорее отказаться от отрицательных ставок, Ишиба отвечает утвердительно.

С 2016 года Банк Японии удерживает краткосрочные ставки на уровне -0,1%, а доходность 10-летних облигаций составляет около нуля. Это делается в рамках усилий по оживлению экономического роста и повышению инфляции до целевого уровня в 2%.

Ишиба подчеркивает, что когда процентная ставка равна нулю, рыночные функции не работают должным образом. Это приводит к неэффективному использованию ресурсов и мешает компаниям повышать производительность труда.

Ишиба высказывает необходимость прекратить действие отрицательных ставок как можно скорее. Однако, он отмечает, что Банк Японии может столкнуться с политическим давлением, требующим сохранить низкие затраты на финансирование ожидаемого огромного пакета расходов на восстановление районов, пострадавших от сильного землетрясения 1 января.

С учетом землетрясения, ситуация может развиваться иначе, чем ожидалось, сказал глава Банка Японии Кадзуо Уэда, говоря о перспективах прекращения действия отрицательных ставок в ближайшем будущем.

Ишиба, депутат от Либерально-демократической партии (ЛДП), всегда оказывается среди наиболее популярных кандидатов на пост следующего премьер-министра по результатам общественных опросов.

Некоторые аналитики считают, что в связи с политическим скандалом в партии, который потряс администрацию, Ишиба, не являющийся министром и не принадлежащий ни одной фракции, может усилить свое влияние в качестве будущего претендента на высокую должность.

Учитывая, что инфляция превышает целевой уровень в 2% уже более года, и растут перспективы устойчивого роста заработной платы, многие участники рынка ожидают, что Банк Японии прекратит действие отрицательных ставок в марте или апреле.

Ишиба давно критикует радикальные меры монетарного стимулирования, принятые бывшим председателем Харухико Куродой, которые были частью политики «Абэномики» бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, направленной на поддержание роста.

По словам Ишибы, недавний рост инфляции, вероятнее всего, обусловлен слабой йеной, которая повышает стоимость импорта, а не стимулирует рост, как это происходит из-за десятилетий сверхнизких процентных ставок.

«Нам следует серьезно обдумать, как долго мы сможем поддерживать низкие процентные ставки», — сказал он, призывая к более глубокому изучению того, как будущее повышение ставок может повлиять не только на стоимость финансирования значительного японского долга, но и на экономику в целом.

Говоря о возможных последствиях президентских выборов в США, Ишиба отметил, что победа Дональда Трампа может привести к усилению протекционизма и увеличить риски для экономики Японии, зависящей от экспорта.

«Если Трамп выиграет, политика Вашингтона, скорее всего, станет еще более американоцентричной, чем во время его предыдущего срока», — добавил Ишиба.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.