Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 22 февраля 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Экспансия «Татнефти» на казахстанский рынок

Российская нефтяная корпорация «Татнефть» приобрела 50% акций дочернего предприятия национальной компании «КазМунайГаз» – Karaton Operating Ltd, занимающейся поиском и разведкой полезных ископаемых на территории «Каратон Подсолевой» в Атырау и Мангистауской областях. Подписание соответствующего соглашения состоялось между главами этих компаний – Магзумом Мирзагалиевым и Наилем Магановым.

Изменения в торговых условиях Московской биржи

С 22 февраля текущего года Московская фондовая биржа вводит ограничения на операции короткой продажи по акциям и облигациям платежной системы QIWI, согласно официальному заявлению платформы. Эти меры были предприняты вслед за отзывом лицензии у банка QIWI Банка Центральным банком РФ за нарушения законодательства и регламентирующих актов, что послужило причиной блокировки снятия денежных средств из кошельков платежной системы. Проблемы QIWI ощутили на себе не только российские, но и зарубежные пользователи, в частности в Казахстане. Однако, как заявляют в QIWI Kazakhstan, компания функционирует в рамках международной деятельности QIWI PLC, и текущие проблемы на российском рынке не окажут влияние на деятельность казахстанского подразделения.

Налоговые выплаты Yandex Go в бюджет Узбекистана

После запуска сервиса Yandex Go на территории Узбекистана в декабре, компания перечислила в бюджет страны налоги в размере более 5,2 миллиардов сумов, равных приблизительно 400 тысячам долларов США, как сообщила налоговая служба республики.

Перемены в рейтинге стоимости автомобильных брендов

По итогам ежегодного анализа международной оценочной компании Brand Finance, Mercedes-Benz опередил производителя электромобилей Tesla, став наиболее ценным автомобильным брендом. Оценочная стоимость Mercedes-Benz возросла на один процент и составила $59,4 миллиарда, в то время как стоимость Tesla сократилась на двенадцать процентов, до $58,3 миллиардов.

Coinbase и расширение сервисов в Канаде

Coinbase, являющаяся одной из крупнейших криптовалютных бирж в США, заявила о планах расширения спектра услуг и продуктов для канадских клиентов, в частности, путем предложения производных финансовых инструментов. В планах компании – выпуск бессрочных фьючерсных контрактов на криптовалюты, что находится на стадии обсуждения с канадскими регулирующими органами.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.