Как показывают последние данные, в 2024 году стоимость жизни в Алматы оказалась выше, чем в любом другом городе Центральной Азии, оставив позади такие города как Астана, Ташкент и Бишкек, согласно информации от Numbeo. Как следует из отчета, некоторые города, такие как Душанбе и Ашхабад, не были включены в рейтинг, поскольку информации от жителей оказалось недостаточно. Подробности узнал корреспондент Bizmeda.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Если же рассматривать более широкий контекст – всю Азию, то города Казахстана заняли места где-то посередине списка, с Алматы на 40-й позиции и Астаной на 49-й. Первое место в этом региональном списке занимает Сингапур.

Что касается мирового масштаба, где было оценено 362 города, казахстанские мегаполисы оказались не в первой сотне, с Алматы на 270-й строчке, а Астана совсем немного позади, на 289-м месте. В предыдущем году, жизнь в Алматы была дороже, чем в Москве, но в начале 2024 Москва поднялась в рейтинге, оставив Алматы позади.

Рейтинг Numbeo базируется на отзывах его пользователей с 2009 года и учитывает множество факторов, включая стоимость жилья, продуктов питания, услуг ресторанов и другие аспекты, влияющие на общую стоимость жизни.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.