Метеорологи заверили представителям Bizmedia.kz, что погода в последние дни января и на старте февраля в Алматы изменится. Ожидается утренний туман и осадки по прогнозам специалистов РГП «Казгидромет». Начало рабочей недели не обойдется без тумана и влаги в воздухе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Даулет Кисебаев, старший инженер-метеоролог казахстанской службы погоды, поделился прогнозом на ближайшие дни — с 29 января по 2 февраля 2024 года. Завершение января будет морозным и снежным, утренние часы могут начаться с плотного тумана, а ночные температуры могут достигать -9 градусов Цельсия.

29 января: Ожидается переменная облачность, осадки в виде дождя и снега днем, и возможно образование гололеда. Туман будет наблюдаться с перерывами. Северо-восточный ветер, скорость которого колеблется от 3 до 8 метров в секунду. Температура ночью будет колебаться между -5 и -7 градусами Цельсия, в течение дня столбик термометра поднимется до нулевых отметок.

30 января: Периодами будет меняться облачность, ночью пройдет снег, днем ожидаются осадки сногсшибательного характера. Гололед и туман будут появляться время от времени. Ветер северо-восточный с такой же скоростью. Температура воздуха ночью ожидается на уровне -3 до -5 градусов Цельсия, днем поднимется до небольшего плюса.

Между 31 января и 1 февраля: Облачно с прояснениями, осадков не предвидится. Временами возможен туман. Ветер слабый, его скорость не превысит 5 м/с. Температура ночью будет держаться в пределах -5 до -7 градусов, днем воздух прогреется до 0-2 градусов Цельсия.

2 февраля: Пройдут переменные облака, иногда может выпасть снег; туман и гололед также ожидаются. Ветер изменит направление на юго-западное и будет дуть со скоростью от 2 до 7 м/с. Ночью термометры покажут -7 до -9 градусов, днем от -2 до -4 градусов Цельсия.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.