Престижный научный журнал Frontiers in Cell Development and Biology столкнулся с неожиданной ситуацией и извинился за публикацию статьи, в которой содержалась иллюстрация, созданная с использованием ИИ, изображающая крысу с необычно большими половыми органами, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данная иллюстрация вызвала огромный резонанс в сети, как сообщает авторитетное издание Vice.

Текст исследования был подготовлен троими специалистами из Китая, редактировался ученым из Индии и прошел проверку у экспертов из США и Индии. Статья увидела свет 12 февраля текущего года на страницах журнала. Однако, наряду с профессиональной оценкой, изображения, произведенные искусственным интеллектом, привели к широкому обсуждению в интернете вследствие их необычного содержания.

На одном из спорных иллюстраций был представлен грызун с неестественно увеличенными гениталиями, а также содержались текстовые ошибки, такие как «iollotte sserotgomar cell» и «testtomcels». Создание изображений было осуществлено с помощью генеративного ИИ-инструмента под названием Midjourney, по заявлению авторов статьи.

После недолгого внимания со стороны научного сообщества и медиа, 16-го числа журнал выпустил заявление об исправлении публикации и информировал о будущем выпуске обновленной версии исследования. Затем последовало обновление уведомления с информацией о полном отказе от публикации данной статьи по причине «несоответствия уровню редакционной и научной строгости, принятому в Frontiers». В ответ на широкий запрос со стороны прессы, представители Frontiers принесли свои извинения научному комьюнити.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.