В Антикоре по Павлодарской области при координации прокуратуры установили факты взяточничества со стороны руководителя Государственного лесного природного резервата «Ертіс Орманы».

«Установлено, что им организована преступная схема получения взятки за незаконную вырубку и реализацию делового леса предпринимателям. 26 января т.г. с санкции следственного суда руководитель Резервата заключен под стражу сроком на 2 месяца», — сообщили в Антикоре.

Кроме того, проводится досудебное расследование в отношении пяти бухгалтеров резервата, которые в период 2021-2023 г. совершили хищение бюджетных средств в особо крупном размере в сумме 25 млн тенге путем начисления и перечисления сверхустановленной заработной платы на свои карточные счета, а также на счета действующих и бывших работников учреждения.

Причиненный материальный ущерб частично возмещен.

Ранее сообщалось, что в резервате «Ертіс Орманы» Павлодарской области разгорелся пожар. Площадь возгорания составила тогда 850 га.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.