Магзум Мирзагалиев, занимающий пост руководителя в «КазМунайГазе», поделился данными о том, что лишь четверть территории Казахстана прошла полное геологическое исследование, как сообщило издание Bizmedia.kz на основе его интервью.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Среди 15 осадочных бассейнов, наибольший интерес представляет Прикаспийский. Несмотря на отсутствие крупных открытий в последние годы и увеличение запасов за счет разведки существующих месторождений, компания выделила финансирование для изучения новых участков — Мугоджарский район в Актюбинской области, территорию Березовский в Западно-Казахстанской области и несколько зон в Мангистауской области.

Работы по геологическому исследованию этих мест планируется завершить в 2024 году, что вызвало интерес со стороны инвесторов. В текущем году также запланировано бурение трех разведочных скважин, в том числе на территории Тургайского Палеозоя в Кызылординской области.

В рамках текущих инициатив, уже начат сбор и мобилизация необходимого оборудования для запланированных работ, которые ожидаются стартовать к середине текущего года. Ожидания от этих начинаний достаточно высоки, хотя предсказывать исход затруднительно.

«В следующем году нас ожидает интересный проект — проведение работ по глубокому подсолевому бурению в районе Каратон Подсолевой, что находится на территории Атырауской и Мангистауской областей, а также планируется начать бурение новой скважины в рамках сотрудничества с Eni на месторождении Абай, расположенном в акватории Каспийского моря», — говорит глава КМГ.

Глава компании уточнил, что проекты в рамках Каратон Подсолевой и на Тургайском месторождении палеозойского периода предусматривают бурение на глубину до 5500 метров, учитывая, что глубокослойные залежи могут нести в себе значительные объемы углеводородов, несмотря на повышенные риски и сложности, которые влечет за собой глубоководное бурение и применение передовых технологий.

Отвечая на вопрос о финансировании разведочных работ, Магзум Мирзагалиев подчеркнул, что разведка на Тургайском палеозойском месторождении будет финансироваться из собственных средств компании. Что касается работы в рамках проекта Каратон Подсолевой, то затраты берет на себя компания «Татнефть», с которой недавно были подписаны соответствующие соглашения. Совместный проект в Каспийском море на месторождении Абай реализуется в партнерстве с итальянской Eni.

Мирзагалиев упомянул интерес иностранной компании к одному из пяти представленных участков. По его словам, этот иностранный партнер планирует приобрести и изучить геологические данные.

«Исходя из результатов анализа, они сделают окончательное решение о дальнейших шагах», — добавил он.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.