В четверг руководитель японской компании Toyota Motor (NYSE:TM) сообщил, что автопроизводитель готовится к запуску твердотельных батарей, которые будут заряжаться быстрее и служить дольше, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Глава индийского подразделения Toyota Kirloskar Викрам Гулати заявил, что электромобили с твердотельными батареями будут «запущены в производство» через пару лет.

Это «будет автомобиль, который будет заряжаться за 10 минут, обеспечивая запас хода в 1200 км (750 миль), а продолжительность жизни будет очень хорошей». добавил Гулати.

Твердотельные батареи способны значительно увеличить дальность хода EV, что является важным аспектом стратегического курса Toyota, о котором было объявлено в июне. Этот шаг направлен на то, чтобы вернуть утраченные позиции конкурентам, таким как Tesla и китайские компании, такие как BYD, в гонке электромобилей.

В рамках совместной работы с нефтеперерабатывающей компанией Idemitsu Kosan, о которой было объявлено в прошлом году, Toyota работает над разработкой и крупномасштабным производством полностью твердотельных батарей. Они планируют вывести эти батареи на коммерческий рынок к 2027-2028 годам, после чего начнется полномасштабное массовое производство.

Говоря о стратегии Toyota в отношении твердотельных батарей в Индии, Гулати отметил, что у автопроизводителя есть целый ряд вариантов устойчивых технологий. Эти варианты разрабатываются в соответствии с конкретными потребностями и предпочтениями страны, динамикой рынка и выбором клиентов.

«В настоящее время для Индии гибкое топливо и этанол могут стать несомненными преимуществами», — сказал Гулати.

Акции TM выросли на 1,22% в середине дня на торгах в среду.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.