В Актюбинской области вынесли приговор главе местного подразделения финансовой пирамиды Qnet, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отметим, что ведомство финансового мониторинга Актюбинской области занималось расследованием дела, связанного с созданием финансовой (инвестиционной) пирамиды с привлечением значительных денежных средств или другого имущества, а также легализацией доходов, полученных незаконным путем.

Выявлено, что с января 2019 года по июнь 2022 года Жумагазина Г., будучи независимым представителем международной компании Qnet в Актобе и Хромтау, основала и управляла филиалом этой компании, активность которого маскировалась под законную сетевую маркетинговую деятельность. Стоит упомянуть, что в ряде зарубежных стран Qnet признана финансовой пирамидой.

В финансовый мониторинг обратились 25 граждан, которых подсудимая обворовала почти на 37,5 млн тенге. 

В результате разбирательства Жумагазина Г. была осуждена к 5 годам тюремного заключения. Однако из-за наличия у нее несовершеннолетнего ребенка срок исполнения приговора отложен на 5 лет.

Имущество, преступно приобретенное на сумму 286 млн тенге, изъято в пользу государства.

Напоминаем, что за учреждение финансовой пирамиды установлена уголовная ответственность, включая возможное наказание в виде лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.