Eli Lilly, одна из ведущих фармацевтических компаний, ожидает выдающиеся результаты в своих квартальных отчетах. Основное внимание будет уделено показателям их ключевого препарата для лечения диабета, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В то же время, Toyota повышает прогноз прибыли на весь год, что приводит к росту акций этого японского автопроизводителя на американском рынке. На фоне предложенных новых мер поддержки со стороны главного регулятора рынка, китайские акции также демонстрируют рост.

1. Фьючерсы на американские акции

Во вторник американские фондовые фьючерсы торговались по обе стороны от нулевой отметки, поскольку инвесторы готовились к новым корпоративным результатам.м.

На момент 05:14 по восточному времени (10:14 GMT) фьючерс на S&P 500 практически не изменился, фьючерс на Nasdaq 100 вырос на 28 пунктов или 0,2%, а фьючерс на Dow снизился на 72 пункта или 0,2%.

Влияние свежих комментариев председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла относительно процентных ставок повлияло на основные индексы на Уолл-стрит, которые завершили предыдущую сессию в красной зоне. В интервью телеканалу CBS, вышедшему в эфир в воскресенье, Пауэлл заявил, что недавние сильные экономические данные дают ФРС больше времени для принятия решения о снижении стоимости заемных средств, несмотря на то, что они находятся на исторических максимумах.

Такое заявление ослабило надежды на скорое сокращение процентных ставок, что повысило доходность казначейских облигаций США и повлияло на акции. Обычно доходность и цены облигаций движутся в обратном направлении.

2. Заработок Eli Lilly

Трейдеры ожидают насыщенную неделю корпоративных доходов, которая будет отмечена во вторник результатами Eli Lilly. Особое внимание будет уделено еженедельной инъекции от диабета Мунджаро, особенно после впечатляющего успеха конкурирующей версии от датской компании Novo Nordisk. В этой гонке за господство на растущем рынке препаратов для снижения веса, который по прогнозам к концу десятилетия будет стоить 80 миллиардов долларов в год, ожидается оживленная конкуренция. Компания Novo Holding’s — родительская компания Novo Nordisk — также объявила о приобретении компании Catalent за 11,5 миллиардов долларов, чтобы увеличить производство препаратов для борьбы с ожирением.

Спрос на препарат Mounjaro, одобренный для снижения веса в США под торговой маркой Zepbound, также растет. Популярность была настолько высока, что главный американский регулятор лекарств предупредил ограниченное количество трех высших доз препарата до начала марта. Компания Lilly заявила, что другие дозы Mounjaro все еще доступны и что они работают над устранением проблем с поставкой.

Во вторник после звонка планируется отчетность таких компаний, как биотехнологическая группа Amgen, производитель лекарств Gilead Sciences, автопроизводитель Ford Motor и сеть буррито Chipotle Mexican Grill.

3. Toyota повышает прогноз по прибыли на весь год

Toyota увеличила прогноз прибыли на год после успешных продаж своих высокомаржинальных и гибридных автомобилей, что привело к росту прибыли в третьем квартале. Компания, являющаяся самым продаваемым автопроизводителем в мире, теперь прогнозирует доход в размере 4,9 трлн иен за год, заканчивающийся в марте, в сравнении с предыдущим прогнозом в 4,5 трлн иен. Аналитики ожидали 4,6 трлн иен, согласно данным LSEG, которые приводит Reuters.

За три месяца, заканчивающихся 31 декабря, продажи гибридных автомобилей выросли на 46%. Особенно заметный рост спроса на гибриды японской компании, включая популярную модель Prius, был зафиксирован в США, где экономически более выгодные покупатели предпочитают избегать высоких цен на электромобили.

Благодаря ослаблению иены, операционная прибыль Toyota в третьем квартале составила 1,68 трлн иен, превысив ожидания. Однако, в связи со скандалом, связанным с процедурами сертификационных испытаний продукции, Toyota снизила годовой план продаж автомобилей после приостановки поставок в подразделении Daihatsu Motor.

4. Китайские акции подскочили после того, как регулятор рынка предложил поддержку

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг Китая объявила о намерении направить больше местных фондов и управляющих активами на внутренний рынок акций и призвала местные компании активнее выкупать акции. Вторник принес рост китайских акций, которые оказались наиболее неудачными в Азии в 2023 году и до сих пор не смогли оправиться в этом году. СМИ также сообщают, что Китай ужесточает контроль над волатильностью на фондовых рынках и призывает крупные управляющие фонды ограничивать клиентов в коротких позициях по местным акциям. Однако пока неизвестно, смогут ли эти меры способствовать устойчивому восстановлению китайских акций. Опасения относительно замедления экономического роста в стране стали главным катализатором снижения акций на внутреннем рынке и в значительной степени сгладили меры монетарного стимулирования со стороны Пекина.

5. Цены на нефть колеблются

Цены на нефть во вторник были изменчивы, поскольку трейдеры оценивали геополитическую напряженность и снижение процентных ставок со стороны Федеральной резервной системы США. Участники рынка внимательно следят за тем, сможет ли визит госсекретаря США, Энтони Блинкена, на Ближний Восток привести к прекращению войны между Израилем и ХАМАС. США продолжают кампанию против йеменских хути, которые проводят нападения на морские суда в ответ на конфликт между Израилем и ХАМАС.

В то же время агентство Reuters сообщило, что аналитики выражают опасения, что длительная ограничительная политика ФРС может повлиять на активность в США, главном мировом потребителе сырой нефти. Также негативное влияние на настроения оказал вялый рост в Китае, крупнейшем импортере нефти, добавляет Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent с истечением срока в апреле упали на 0,1% до $77,89 за баррель, а фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate снизились на 0,2% до $72,68 за баррель к 05:14 по восточному времени.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.