Аким Алматы Ерболат Досаев провел очередную встречу с жителями Ауэзовского района. В пресс-службе акимата города рассказали об исполненных поручениях, данных главой мегаполиса на встрече с жителями этого района в сентябре 2023 года.

Так, жители бывших садоводческих товариществ «Восход», «Садовод», «Ветеран» поднимали вопрос затянувшейся прокладки канализационных сетей. В результате на 8 улицах проложены сети протяженностью 5,2 км с охватом 117 частных домов, или 470 жителей. На сегодня ведется работа по подключению абонентов с завершением уже в марте.

Кроме того, высказывались опасения о незавершении реконструкции водопроводных сетей на участках улиц Саина и Улугбека. По итогам до конца прошлого года реконструкция была завершена, восстановление асфальтного покрытия будет произведено уже в первом квартале текущего года.

По просьбам общественности района произведен текущий ремонт дорог на участках 47 улиц с общей площадью 56 тысяч кв. м, вместо запланированных 23 тысяч. Также средним ремонтом охвачено 12 улиц протяженностью 11,4 км. Отремонтировано 4 подземных перехода по улице Саина. Построен светофорный комплекс на пересечении ул. Берегового и Ю. Кима. 

У жителей района были нарекания по срокам капитального ремонта дворовых территорий в мкр. 7, 8, 9, 10, 11, 12, Жетысу-1, 2, 3, 4. В итоге в ноябре был завершен капитальный ремонт 161 двора с установкой детских площадок, тренажеров, обновлением освещения и другого. Кроме этого текущим ремонтом охвачено 58 дворовых территорий. 

Также в рамках программы по модернизации ЖКХ произведен ремонт кровли и инженерных сетей в 38 домах, заменено 102 лифта в 57 домах. Проведен ремонт фасадов пяти домов с установкой архитектурного освещения.

Вместе с тем по поручению акима города в целях повышения общественной безопасности во дворах, парках и скверах района по итогам года установлено порядка 800 видеокамер.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.