Рабочая поездка Президента Казахстана в Северо-Казахстанскую область продолжилась посещением Петропавловского гидроузла.

Построенный в 1973 году объект служит для регулирования стока реки Есиль путем обеспечения заданного режима наполнения и пуска Сергеевского и Петропавловского водохранилищ.

Как сообщил аким Гауез Нурмухамбетов, паводки в регионе образовались по причине талого стока реки Есиль и прихода воды из Акмолинской области. Особенностью половодья текущего года стало формирование ледяных заторов, которые вызвали резкое повышение уровня воды. Это привело к разрушению инфраструктуры и подтоплению населенных пунктов, находящихся в пойме реки Есиль. Он отметил, что в противопаводковых мероприятиях принимают активное участие 2500 волонтеров. В регион прибыло 300 тонн гуманитарной помощи.

Командующий войсками регионального командования «Астана» Ержан Ибраев доложил Главе государства о том, что по линии оборонного ведомства для ликвидации чрезвычайной ситуации в СКО задействовано 700 военнослужащих и 33 единицы техники. Основные усилия группировки сосредоточены на заготовке мешков с песком, оборудовании ограждающей защитной насыпи и укреплении имеющихся заграждений на подступах к районам Петропавловска и населенным пунктам Кызылжарского района. Всего с начала работ военными во взаимодействии с местными исполнительными органами оборудованы и укреплены защитные насыпи общей протяженностью более 15 км.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о подвижном пункте управления с задачей отслеживания обстановки в режиме реального времени. Для этого задействованы разведывательный БПЛА, способный с периодичностью 2,5 часа выдавать информацию на карте местности в 2D формате, а также дрон со встроенной тепловизионной камерой, который позволяет осуществлять круглосуточный облет и мониторинг изменений паводковой ситуации.

Директор РГП ПХВ «Казводхоз» по Северо-Казахстанской области Шугаип Ибатуллин сообщил Президенту о том, что Сергеевское водохранилище в 2022 году прошло многофакторную проверку, его техническое состояние признано удовлетворительным. На сегодняшний день оба водохранилища в регионе работают согласно штатному расписанию.

16 апреля 2024 года Президент Токаев совершил облет подтопленных территорий СКО. Рабочая поездка Президента Касым-Жомарта Токаева в Северо-Казахстанскую область началась с облета Кызылжарского района, окрестностей Петропавловска, а также Сергеевского водохранилища. 

На встрече с эвакуированными жителями СКО Президент сказал, что каждая пострадавшая от стихийного бедствия семья будет обеспечена заботой со стороны государства. 

Правительство Казахстана наращивает силы для борьбы с паводками. На сегодняшний день в аварийно-спасательных работах в круглосуточном режиме задействовано свыше 34 тыс. человек, более 4 тыс. единиц техники, 890 водооткачивающих и 335 плавательных средств, 19 воздушных судов МЧС, Минобороны, МВД, КНБ, СГО, акиматов и организаций.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.