Это сейчас она известный балетмейстер, а в 1990-х Гульнара Владимировна была молодым специалистом, талантливой выпускницей ГИТИСа, преподавателем хореографического училища, а затем Академии искусств имени Темирбека Жургенова. Сначала Гульнара Адамова организовала небольшой коллектив под названием М-Danсe, который впервые заявил о себе в 1998 году на международном фестивале по современному танцу в Алматы. Постепенно труппа стала расширяться и развиваться, и когда из Вильнюса пришло приглашение принять участие в международном фестивале современного танца, встал вопрос о замене названия коллектива. Нужно было придумать новое – самобытное, звучное, связанное с национальной культурой, ведь ребята ехали в Прибалтику представлять Казахстан. Тогда на помощь Гульнаре Адамовой пришла педагог и знаток казахской культуры Женискуль Каракузова. Она предложила дать коллективу имя мифической птицы Самрук, сильной и загадочной. В представлениях древних кочевников о мироздании Самрук свила гнездо на вершине священного дерева жизни Байтерек и каждый день откладывала золотое яйцо-солнце, но его проглатывал дракон Айдахар. Это символизировало смену дня и ночи, лета и зимы, вечную борьбу Добра и Зла.

Театр современного танца Samruk стал первой организацией в Казахстане, применившей в своем названии имя волшебной птицы, и легенда о ней в те годы была малоизвестна. Название оказалось удачным, и с тех пор коллектив не раз доказывал своими успехами, что умеет достигать вершин балетного искусства. Например, в конце 2022 года труппа театра Samruk завоевала специальную премию «За стилевое разнообразие в репертуаре» на XXXIII Международном фестивале в Витебске IFMC. В апреле прошлого года на VIII Международном конкурсе хореографических учебных заведений «Өрлеу» артистка театра Samruk Мариам Аутова удостоилась звания лауреата первой степени в номинации «Современная хореография».

В настоящее время Театр современного танца Samruk базируется во Дворце Республики и входит в состав коммунального государственного казенного предприятия «Алматы әуендері» городского Управления культуры. В состав «Алматы әуендері» входят также такие прославленные коллективы, как фольклорно-этнографический ансамбль «Сазген сазы», Концертный оркестр акима Алматы под управлением народного артиста Казахстана Мурата Серкебаева, молодежный театр «Жаңа ғасыр», художественным руководителем которого является народный артист СССР Асанали Ашимов, и первая государственная художественная галерея Almaty Gallery.

Samruk – единственный профессиональный коллектив в Казахстане, который передает национальный колорит в современной пластике. За 25 лет художественный руководитель и балетмейстер Театра современного танца Samruk Гульнара Адамова и ее ученики поставили сотни спектаклей, пластических этюдов, зарисовок, миниатюр, перформансов и других танцевальных номеров.

Один из самых ярких спектаклей – «Жезтырнак», поставленный Гульнарой Адамовой в жанре балета-притчи. Все создавалось с нуля – сюжет, музыка, хореография, костюмы, декорации, и менялось неоднократно.

В казахских сказках Жезтырнак обычно изображают злой одинокой старухой-ведьмой с медными когтями. В театре Samruk придумали свою историю. Это история несчастной любви девушки из рода демонических существ-жезтырнаков и молодого охотника. Несколько лет спектакль не показывали, потому что более чем за два десятилетия состав артистов полностью поменялся, но в прошлом году балет, на радость зрителям, восстановили.

За последний год, как и вообще за все время своего существования, Театр современного танца Samruk проделал много работы. Каждый месяц коллектив радовал алматинцев и гостей южной столицы своими постановками и концертными номерами, а в сентябре принимал самое активное участие в праздновании Дня города. Теперь же готовит премьеру спектакля «В поисках света», которая состоится в последний день января на сцене Дворца Республики.

По словам режиссера-постановщика балета Гульнары Адамовой, «В поисках света» – захватывающий спектакль, в котором переплетаются темы приключений, самопознания и надежды. Главные герои в поисках внутреннего света отправляются в увлекательное путешествие через темные уголки своих душ, исследуя тайные коридоры прошлого, настоящего и будущего. В их путешествии отсутствует линейное понятие времени. Источники света внутри них освещают пространство вокруг. «Когда кто-то гасит свой свет, чтобы ярче горел другой, в мире становится темнее» – эта цитата обрисовывает всю суть спектакля. Сценическая гармония и мастерство танцоров создают неповторимую атмосферу, наполненную загадками и открытиями в поисках света внутри себя, который может изменить все.

«Это экспериментальная постановка, и мы планируем сделать ее наподобие фильма-балета, хотя никогда не пробовали работать в таком формате. Творческий процесс еще не завершен, но мы хотим удивить зрителя, подарить ему эстетическое наслаждение и порадовать своим искусством», – говорит Гульнара Адамова.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.