Тема: Новгородское вече



жүктеу 37.7 Kb.
Дата18.02.2019
өлшемі37.7 Kb.

Тема: Новгородское вече

Цель:

Дать учащимся сведения о политической жизни Новгорода



Задачи

Образовательные:

Познакомить с вечевым строем боярско-купеческой республики, разъяснить следующие понятия «боярская республика», «вече», «посадник», «тысяцкий», «архиепископ»

Коррекционно-развивающие

Способствовать запоминанию и воспроизведению изученного материала; закрепить умения самостоятельно работать с текстом учебника и тетрадью



Воспитывающие:

Воспитывать у учащихся уважение к труду новгородцев, восхищение их упорством и смелостью.



Основные понятия: народное собрание Новгорода; правители Новгорода; посадник, тысяцкий, архиепископ.

Основные термины и понятия: вече, посадник, тысяцкий, архиепископ, республика.

Оборудование и материалы:

Картина Васнецова «Новгородское вече», схема управления Новгородской республикой, карточки с заданиями, интерактивная доска, компьютер, доска



Тип урока: комбинированный

Ход урока

  1. Оргмомент

Ребята обратите внимание на доску. (На доске написано слово «труд», каждая буква слова обозначает школьную принадлежность. Т- тетрадь, р – ручка, у – учебник, д – дневник).

Все эти предметы должны быть у вас на школьных партах. У вас всё имеется значит вы готовы к уроку. Будьте внимательны, не волнуйтесь.



  1. Повторение пройденного материала

Какую тему изучали на предыдущем уроке? О чем шла речь? (Торговля и ремесла Новгородской земли)

- Покажите на карте Новгород и новгородские земли (от верховья Волги до Северного Ледовитого океана и Уральских гор)

- Решите задачу

Храм святой Софии возводился в течение 20 лет. Строительство храма закончилось за 120 лет до начала княжения Андрея Боголюбского. Когда был заложен храм святой Софии?

1157 – (20+120) = 1017

где 1157 – начало княжения Андрея Боголюбского

1017 – начало строительство храма святой Софии в Новгороде.

- Откройте учебник на странице 209. здесь помещена иллюстрация картины Васнецова «Новгородский торг». Какими товарами торговали новгородские купцы? (рыба, ягоды, мёд, изделия из дерева и кости, золотые украшения – кольца, браслеты, серьги, глиняная посуда, пушнина).



III. Актуализация знаний, объявление новой темы

Новгородская земля была боярской и купеческой республикой.

Сообщение темы урока: «Новгородское вече».

Откройте тетради, запишите число и тему урока.



  1. Изучение нового материала

Презентация «Новгородское вече»

  1. Физкультурная пауза (гимнастика для глаз)

У вас были задействованы органы зрения. Проведем гимнастику для глаз.

VI. Первичное закрепление материала

Ребята, вы познакомились с новым материалом.

А как вы усвоили новый материал

Задание 1

Внимательно прочитайте вопрос и отметьте правильный ответ.

Кто в правительстве Новгорода был самым главным?


  1. Тысяцкий

  2. Посадник

  3. Архиепископ

  4. Староста

Найди доказательство в учебнике страница 214, абзац 2

Задание 2

Соберите из букв слово, ответьте

Как называлось второе лицо в правительстве Т Й Я К С Ц Ы И (тысяцкий)

- Какие должности были ещё в правительстве Новгорода?



Задание 3

Отгадайте кроссворд «Раздробленность»

- Назовите новые слова (посадник, тысяцкий, архиепископ, республика).

- Отгадайте ребус



Республика

- Найди адресата

Группа учащихся получает 4 конверта. Один конверт заполнен информацией о древнерусских князьях .

Рюрик Владимир Красное Солнышко Юрий Долгорукий

Ребята должны разобрать информацию и разложить правильно по конвертам (по эпохам правления древнерусских князей).

- Племена восточных славян объединились под его властью.

- Образовалось первое славянское княжество «Русь».

- В годы его правления была принята христианская религия.

- Он явился основателем Москвы

VII. Итог занятия

VIII. Домашнее задание

Страницы 214 – 217 читать, отвечать на вопросы



IX. Индивидуальное задание

Описать картину «Новгородское Вече» (Ложкин С., Бурицкий И.)



X. Рефлексия

Какую тему изучали на уроке?

Что запомнилось на уроке?

Что не понравилось на уроке?

Чтобы хотели изменить?
Дополнительное задание к уроку

Наведи порядок

Даны два набора карточек «Дат событий»

У доски два ученика. Одному надо подобрать к дате событие, другому наоборот. У них общая задача привести в соответствие даты и исторические события

862 – начало правления Рюрика

1147 – основание Москвы



879 – образование Киевской Руси

XII по XIII в – период раздробленности
Каталог: uploads -> doc -> 08e4
doc -> Викторина по пьесе В. Шекспира «Гамлет, принц Датский»
doc -> Тест сынып Ұлы Отан соғысы нұсқа
doc -> Пєн атауы: Математика
doc -> Сабаќтыњ тарихы: ХІХ ѓасырдыњ 60-70 жылдарындаѓы ќазаќ халќыныњ отарлыќ езгіге ќарсы азаттыќ к‰ресі
doc -> 1 -сынып, аптасына сағат, барлығы 34 сағат Кіріспе (1 сағат)
doc -> Сабақтың тақырыбы: XVIII ғасырдың бірінші ширегіндегі Қазақ хандығының ішкі және сыртқы жағдайы Сабақтың мақсаты
doc -> Сабақтың тақырыбы: XVIII ғасырдың бірінші ширегіндегі Қазақ хандығының ішкі және сыртқы жағдайы


Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет