Где поставят памятник Заманбеку Нуркадилову, что рассказал следствию племянник первого президента Самат Абиш, почему Казахстан продает России электроэнергию дешево, а покупает дороже, сколько выехало и приехало людей в Казахстан в прошлом году, как казахстанские родители борются с ЛГБТ и в каких алматинских ЖК лучше не покупать жилье,  — обо всем этом в свежем обзоре казахскоязычной прессы.

Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и комментирует журналист Назира Даримбет.

Где поставят памятник Заманбеку Нуркадилову

В акимате Алматинской области прошло заседание, посвященное работам по установлению памятника политику и государственному деятелю Заманбеку Нуркадилову, сообщает Massaget.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«В ходе собрания обсуждалось определение места для памятника, выбор земельного участка, схемы», — говорится в сообщении.

При выборе места для памятника учитывалось мнение большинства, в том числе, местного населения. Планируется поставить его перед школой искусств в Кегене.

…Напомним, что 15 января на асе в честь 80-летия Заманбека Нуркадилова было объявлено, что в его родном селе ему будет установлен памятник. 

Казахстан продает электроэнергию России дешево, а покупает – дороже

Журналисты казахской редакции «Курсива» выяснили, почему Казахстан продает в соседнюю Россию электроэнергию дешево, а покупает ее обратно дорого.

Россия продает Казахстану 1 КВт/час электроэнергии за 19 тенге, а Казахстан продает России эту же энергию за 6,44 тенге.

Как сказал управляющий директор АО «KEGOС» Нуржан Керимкулов, майнеры и единый закупщик импортируют электроэнергию отдельно:

«Так как договоры коммерческие, мы про цену не знаем. В 2023 году майнеры импортировали из России 1,5 миллиарда киловатт-часов. Единый закупщик импортировал 1,7 миллиарда киловатт-часов. В прошлом году было закуплено 1,5 миллиарда киловатт-часов и продано 1,3 миллиарда киловатт-часов, это по международным перетокам».

Ощутимая разница в цене, по его словам, регулируется межправительственным соглашением, а ранее Казахстан закупал электроэнергию у России еще дороже:

«В 2021 году эта цена была выше по сравнению с прошлым годом. В 2022 году мы покупали 1Кв/час энергии за 24,88 тенге, а в 2023 году за 19,37 тенге».

«Выгодно ли Казахстану покупать у России электроэнергию, в таком случае?» – спросили журналисты.

«Когда мы покупаем у России электроэнергию, мы берем в часы пик. В России точно также работает балансирующий рынок. Стоимость энергии разбита по часам. Часы пик – это утро и вечер. Когда мы покупаем, мы берем в часы пик, то есть по высокой цене. И да, возможно, она выглядит высокой для Казахстана. Но мы ее вынужденно берем, потому что наша генерация не закрывает нашу потребность. А когда продаем, мы «выталкиваем» профицит, который образуется в ночное время», — объяснил председатель правления KEGOC Наби Айтжанов.

Тем не менее, согласно финотчетности за 2023 год, чистая прибыль АО «KEGOC» увеличилась на 60% и составила 42,7 млрд тенге, что больше по сравнению с 2022 годом на 39%.

…Интересно, как это компания умудрилась при таком раскладе еще и заработать неплохо. Подозреваю, за счет повышения тарифов на электроэнергию, то есть за счет населения. К примеру, в 2022 цена на электроэнергию выросла на 21,5%, в 2023 году также было повышение, и в новом году ожидается повышение цен на электроэнергию тоже. 

Самат Абиш «сдал всех»

По информации источника telegram-канала DALA INSIDE, допрос в КНБ Самата Абиша, дело которого передано в суд, прошел очень успешно.  

По словам инсайдера, племянник экс-президента Нурсултана Назарбаева «сдал всех». Кроме того, что делали в дни январсих событий Карим Масимов и другие «ответственные лица», он также раскрыл схемы, по которым чиновники и олигархи выводили деньги за рубеж в те дни.

«Теперь есть основание возбудить уголовные дела против многих  бывших чиновников и олигархов. Самат Абиш дал следствию очень ценную информацию», — сказал источник.

В показаниях Абиша есть компромат на сына Болата Назарбаева – Нурбола. Так что теперь, скорее всего, «Новый Казахстан» и им займется.

По крайней мере, по словам источника, готовы материалы, чтобы предъявить Нурболу Назарбаеву обвинение в рейдерстве и уклонении от налогов. На следующей неделе по этому вопросу в верхах пройдут консультации.

Наступило также время начать разгром «империи» Болата Назарбаева  — 40 дней с его смерти уже прошли. Комиссия по возврату незаконно выведенных активов уже принялась проверять имущество детей и близкого окружения покойного.  

У Болата Назарбаева осталось девять законнорожденных и около десяти незаконнорожденных детей.  От первой жены – Нурбол и Ербол Назарбаевы, которые имеют больше всех прав на имущество отца. Поэтому государство обращает больше всего внимания именно на них, отмечается в публикации.

…Интересное кино. Это что же, получается, Самат Абиш «сдал» даже своих близких родственников? Или, чтобы спасти собственную шкуру, члены этой семьи готовы на все? Хотя чему тут удивляться. 

Больше про Самата Абиша по этим ссылкам:

  • Дело Самата Абиша передали в суд. Похоже, процесс закроют
  • Большая игра или лед тронулся? Прокуратура завела дело на Самата Абиша — племянника Назарбаева
  • Самат Абиш выбыл из игры

Обновлен список ЖК, не рекомендуемых к покупке

В этот список вошли 45 жилых комплексов Алматы, сообщает Ult.kz со ссылкой на Управление градостроительного контроля.

«Реестр пополнился рядом ЖК, не имеющих полного пакета разрешительных документов на строительство, а также возводимых с отклонениями от проекта и прочими нарушениями. В список вошли объекты, строительство которых еще не начато. Предложения по подобным ЖК выявляются в результате мониторинга интернет-ресурсов», — говорится в сообщении.

Всего в списке 45 ЖК: три из них в Алатауском, два в Алмалинском, десять в Наурызбайском, 14 — в Бостандыкском, 16 – в Медеуском районах.

Фото со страницы в Instagram Управления градостроительного контроля

…Видимо, после недавнего землетрясения в Алматы возникла необходимость обновить этот т.н.»черный» список, и он стал еще длиннее. Любопытно только, как же застройщики этих ЖК получили разрешение на строительство?   

Родители выступают за запрет сайта с ЛГБТ-контентом

Члены Республиканского Союза родителей  подписали петицию за закрытие сайта selftanu.kz, который, по их мнению, открыто пропагандирует однополые отношения, пишет газета «Жас Қазақ».

Всего под петицией на сайте Otinish.kz больше 130 подписей.  

«Мы придерживаемся семейных ценностей. Наша главная цель — сформировать в обществе сознательную культуру воспитания. Мы обеспокоены тем, что в нашем обществе открыто пропагандируется западный феномен ЛГБТ через различные ресурсы», — говорится в петиции.

Глава и учредитель Союза родителей Багила Балтабаева в комментарии изданию сказала, что борется с ЛГБТ уже больше четырех лет.

«Пропаганда ЛГБТ ведется не только среди молодежи, но и среди детей. Каждый год проходят марши феминисток, я видела 7-8-летних девочек на этих маршах. Они шли с плакатами: «Мое тело – мое дело», они даже не понимают смысла этих слов. Везде у ЛГБТ-сообщества есть высокие покровители, в стране и за рубежом. Они получают миллионные гранты. Когда я исследовала этот вопрос, я узнала, что за 4-минутный ролик про ЛГБТ предлагали 20 млн тенге.  

Много всякого контента на эту тему везде, в соцсетях. Таким образом на целую нацию ведется атака. И я не перестану бороться против этого и бить тревогу, потому что это большая угроза для нашего народа», — заявила она.

…Дама эта, считающая себя «борцом за традиционные семейные ценности», давно известна своей антифеминистской и гомофобной деятельностью. Но многое из того, что она говорит, вызывает очень большие сомнения. Про тех же 7-летних девочек с плакатами  или про миллионные гранты. И ни грамма ответственности за недостоверные сведения, а ведь  общественная деятельница.  

Миграция 2023: приехавших больше, чем уехавших

За 9 месяцев 2023 года в Казахстан переехало 23 429 человек, что больше по сравнению с 2022 годом на 6 тысяч, пишет Nege.kz.

Согласно информации Комитета миграции Министерства труда и соцзащиты населения РК, в 2023 году мигрантов прибыло в республику больше, чем за последние четыре года. Большинство из Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана, Китая и Таджикистана. Из России — 31 тысяча мигрантов, бежавших от мобилизации. Они временно у нас, считают чиновники, но сколько из них подали на получение гражданства РК, в ведомстве не знают.

В последнее время в Казахстане стало также много чернокожих мигрантов, отмечается в публикации. Но в Комитете миграции не смогли ответить, из каких стран они прибыли. Зато с гордостью сообщили, что количество выезжающих из страны стало намного меньше. К примеру, если в 2021 году из Казахстана выехало более 32 000 человек, то в 2023 году чуть более 15 000 человек. 

Что касается внутренней миграции, то, как обычно, большинство казахстанцев переезжает из регионов в Астану и Алматы. Из 338 000 человек, сменивших место жительства между областями, большинство переехало в столицу. В 2023 году в Астану переехало из других регионов 74 тысяч человек, в Алматы – 67 тысяч, в Шымкент – 30 тысяч.

…Скорее всего, количество въехавших в Казахстан увеличилось за счет релокантов из России. Тут, как говорится, к бабке не ходи. Любят же чиновники приписать себе в достижения то, к чему не имеют отношения. 

Все прошлые обзоры прессы читайте по ссылкам ниже:

  • На Алию Назарбаеву заведут уголовное дело? Обзор казахскоязычной прессы
  • Акорда возьмется за Нигматулиных? Обзор казахскоязычной прессы
  • Тесть Назарбаева «под подпиской». Обзор казахскоязычной прессы
  • Будет тяжело, но Токаев справится. Обзор казахскоязычной прессы
  • Зачем Назарбаев съездил к Путину? Обзор казахскоязычной прессы
  • К чему готовится Тимур Кулибаев? Обзор казахскоязычной прессы
  • Как «вычислить» двойника Путина? Обзор казахскоязычной прессы
  • Заитов о Тлеухане: «У него сдали нервы». Обзор казахскоязычной прессы
  • От ЕАЭС больше вреда, чем пользы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Про наследство Болата Назарбаева. Обзор казахскоязычной прессы
  • Назарбаев пишет мемуары. Обзор казахскоязычной прессы В
  • Вернем традицию «жена по наследству». Обзор казахскоязычной прессы
  • Когда начнется операция «Семья»? Обзор казахскоязычной прессы 
  • «Не нравится мне мамбетский язык». Обзор казахскоязычной прессы
  • Как возникают языковые скандалы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Помолюсь за вас в Мекке, а деньги — на Kaspi. Обзор казахскоязычной прессы
  • Почему живущие в Риддере казахи «чувствуют себя диаспорой»? Обзор казахскоязычной прессы
  • Быть ли в Казахстане многоженству? Обзор казаскоязычной прессы
  • Как оправдывалась Меруерт Айтенова. Обзор казахскоязычной прессы
  • В Туркестане чиновники решили пропагандировать Послание Елбасы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Зачем Семею памятники Ленина? Обзор казахскоязычной прессы
  • «Россия — великая страна». Обзор казахскозычной прессы


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.