В свете последних событий, крупнейший индийский нефтеперерабатывающий гигант Bharat Petroleum Corp (BPCL) изменил направление своей торговой политики в отношении импорта нефти, отказавшись от российского сорта Sokol в пользу сорта Urals. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это изменение было зафиксировано источниками агентства Reuters. Руководство BPCL ранее заявляло, что гибкость в выборе поставщиков нефти останется приоритетной, наряду с финансовой выгодой, и что текущие политические события не привели к затруднениям в поставках.

Акцент на диверсификацию поставщиков был сделан не только на фоне общей экономической выгоды, но и с учетом сложности процесса платежей, обостренной международными санкциями против России.

Отход от западных транспортных и страховых услуг, связанный с российской нефтью, влечет за собой ощутимые финансовые потери, превышающие два миллиарда долларов в год, по информации от директора «Русэнергопроекта» Максима Канищева. Ситуация, по мнению экспертов, отображает стремления Запада вернуть утраченные доли рынка и доходы, как отмечается источниками РИА Новости.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.