В пятницу аналитики UBS заявили, что компании, имеющие четкую стратегию в области искусственного интеллекта, получают выгоду от благоприятной ситуации на рынке, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Банк считает, что инвестиционная привлекательность технологий, включая ИИ, остается неизменной, и рекомендует инвесторам использовать любые неоправданные коррекции в качественных лидерах ИИ как возможность для покупки. UBS отмечает, что тенденции монетизации ИИ улучшаются, а инвестиции в эту область остаются сильными. Microsoft и Alphabet сообщили об ускорении роста облачных технологий благодаря увеличению вклада в развитие ИИ. Аналитики UBS также отмечают рост капитальных затрат, связанных с искусственным интеллектом. Приверженность Microsoft и Alphabet увеличению инвестиций в ИИ, а также комментарии TSMC и генерального директора Meta Марка Цукерберга о спросе на чипы, связанные с ИИ, поддерживают позитивный взгляд банка на инфраструктуру ИИ в ближайшей перспективе.

По мнению банка, основная часть расходов на искусственный интеллект направлена на инфраструктурный уровень, учитывая необходимость создания и обучения огромных объемов данных. Согласно прогнозам, годовая ставка роста (CAGR) расходов на инфраструктуру составит 50%, что объясняется развивающимися тенденциями использования графических процессоров в облачных серверах и граничных вычислениях искусственного интеллекта.

«Учитывая растущий спрос на искусственный интеллект и тенденции монетизации, мы ожидаем, что сегмент приложений и моделей станет ключевым в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — заявили в UBS. «Мы прогнозируем, что годовая ставка роста сегмента приложений и моделей искусственного интеллекта составит 152% в период с 2022 по 2027 годы».

В общем, согласно прогнозам банка, доходы от искусственного интеллекта в период с 2022 по 2027 год увеличатся в 15 раз — с 28 миллиардов долларов до 420 миллиардов долларов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.