Почему субсидии на разведение свиней в 40 раз больше, чем на лошадей, чем занят бывший аким Шымкента,  сколько берут «отката» в Жамбылской области, кому принадлежал сгоревший хостел в Алматы, почему зарплаты руководства КТЖ выросли в три раза и как жена предподнесла мужу токал в подарок — обо всем этом в сегодняшнем обзоре.

Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и комментирует журналист Назира Даримбет.

 Почему субсидии на разведение свиней в 40 раз больше, чем на лошадей?

На пленарном заседании мажилиса депутат Казыбек Иса от фракции «Ак жол» задал вопрос премьер-министру Алихану Смаилову по поводу ситуации с разведением лошадей, пишет газета «Қазақ Үні».

В 2023 году из республиканского бюджета на разведение лошадей было выделено 52,9 миллиона тенге, в то время как на разведение свиней — 2,1 миллиарда тенге, заявил депутат.

По его мнению, нужно выделять больше субсидий на коневодство и включить конину в список государственных закупок.

«Есть угроза, что количество лошадей сильно сократится, потому что субсидии на их разведение особо не выделяются, у хозяйств не хватает корма зимой. И фермеры, и обычные сельские жители вынуждены резать лошадей и продавать дешево мясо постоянно, не только во время согыма», — сказал Казыбек Иса в своем запросе.

По мнению депутата, правительство должно пересмотреть вопрос выделения субсидии на коневодство.

«В животноводстве на все есть субсидии, даже на свиней, а на лошадей, которые считаются одним из главных животных для нас, нет нормальных субсидий. В прошлом году было выделено на разведение свиней больше в 40 раз, чем на лошадей. Не понимаю, в чем секрет особой заботы о свиньях, если большинство населения в стране не ест свинину?», — задался он вопросом.

Кстати, по словам депутата, с 1 января 2024 года согласно введенным изменениям субсидии на животноводство будут выделяться только при объявлении чрезвычайных ситуаций или природных условий, которые оказали отрицательное влияние на заготовку корма для скота.

…Припоминаю, что эту тему Казыбек Иса поднимал и в 2014 году и в 2020 году. И тогда и сейчас он попадал на страницы СМИ, потому что тема хайповая. Есть подозрение, что дело тут не столько в переживаниях за поголовье лошадей в стране, сколько в желании попиариться. И что интересно, пишут всегда об этом только казахскоязычные медиа.      

Чем занят  бывший аким Шымкента Габидулла Абдрахимов?

Скандально известный бывший аким Шымкента Габидулла Абдрахимов, говорят, вышел из депрессии, но в «Новом Казахстане» пока есть негласный запрет брать его на какую-либо должность, пишет телеграм-канал DALA INSIDE.  

По информации источника канала, резюме экс-чиновника заносили уже во многие кабинеты, но возвращали обратно.  

Габидулла Абдрахимов был в глубокой депрессии после того, как лишился должности и расстался со своей возлюбленной в Лондоне. Он разругался с комментаторами в Facebook и удалил аккаунт в социальной сети, сейчас пользуется только Instagram.

По словам источника канала, из депрессии его вывела работа, а точнее торговля оливковым маслом:

«Сейчас он занимается тем, что привозит в Казахстан и другие страны Центральной Азии из Испании оливковое масло и овечий сыр. Но заработки не такие, как раньше на госслужбе. Поэтому Абдрахимов перешел в режим «эконом».  

Его верный партнер Данат Жумин, не сумевший найти работу, после того как Абдрахимов ушел с должности, теперь путешествует по Европе. Жумин работал с ним в 2017-2018 годах в Шымкенте, а до этого в партии «Нур Отан». Именно Жумин сформировал образ и имидж Абдрахимова, по данным источника, и на это в свое время якобы ушло около 50 млн тенге.

…Напомним, 49-летний  Габидулла Абдрахимов занимал в свое время высокие государственные должности. Был заместителем Администрации президента, руководителем канцелярии премьер-министра, руководителем нескольких Агентств, два раза был акимом Шымкента. Последняя его должность — вице-министр культуры и спорта. Ее он покинул в сентябре 2021 года. 

Находясь на госслужбе, Габидулла Абдрахимов не раз попадал в скандалы. В 2019 году будучи акимом Шымкента он опубликовал в соцсетях видео из центра Лондона на фоне фешенебельного отеля, где советовал молодежи «путешествовать по миру и достойно работать в Казахстане».  Спустя несколько месяцев, в июне 2019 года, его сняли с должности акима, но в январе 2021 года назначили вице-министром.  

Скандалы сопровождали Абдрахимова и после того, как он покинул госслужбу. В марте прошлого года певица Динара Альжан заявила в интервью YouTube каналу «Уақыт көрсетеді», что была с ним в отношениях. Он якобы после нескольких дней знакомства подарил ей бриллиантовые украшения и 70 тысяч долларов на квартиру. После выхода интервью Абдрахимов опроверг слова певицы и назвал их «полным бредом».    

В июне 2022 года стало известно, что в отношении Габидуллы Абдрахимова заведено уголовное дело по заявлению бизнесмена Сайдуллы Кожабаева. Его вместе с экс-главой КНБ Каримом Масимовым обвиняли в мошенничестве. В январе 2023 года дело передали в Антикор, и все затихло.

В Жамбылской области «откаты» больше?

Авторы телеграм-канала DALA INSIDE пишут, что СМИ стали отказываться от участия в госзакупках, которые проводит Управление внутренней политики Жамбылской области. Причина, по их версии, в том, что якобы «откат», который просят посредники, составляет 70% от суммы договора за победу в конкурсе.

«СМИ, которые не хотели портить отношения с ведомством, просто отказались от участия в тендерах. Но представители двух местных изданий намерены обратиться в Антикор», — говорит источник.

Впрочем, руководство Управления, по его предположению, может и не знать о посредниках.

«Как бы там ни было, Жамбылская область удивила своей жадностью. Уронила себя в глазах многих главных редакторов. И это не может не сказаться уже в ближайшее время. Поговаривают, что якобы отдельные собственные корреспонденты изданий уже получили заказы на критические материалы в адрес акимата области», — заявил источник канала.

…На публикацию уже поступила официальная реакция от Управления внутренней Жамбылской области, в котором утверждается, что «информация не соответствует действительности». Ну, кто же признается в таком? Радует, что реакция госорганов оказалась быстрой.

Хостел, в котором погибли 13 человек, принадлежит Кулибаевым 

Хостел «Almaty», в котором в результате пожара погибли 13 человек, был в залоге у Halyk Bank и сдавался в аренду, сообщает Dalanews.kz со ссылкой на прокуратуру Алматы.

По факту пожара и гибели людей было возбуждено уголовное дело.

«По данному факту было арендатор помещения был помещен под арест. В настоящее время межведомственная следственная группа прокуратуры Алматы проводит досудебное расследование с целью полного, всестороннего и объективного расследования обстоятельств дела», — сообщил заместитель прокурора Жандос Абдибаев.

30 ноября 2023 года в Алматы случился пожар в хостеле «Almaty».  Погибли 13 человек, среди них иностранцы и казахстанские граждане. На сегодня личности всех погибших установлены.

Как известно, крупнейший банк Казахстана Halyk Bank принадлежит холдингу «АЛМЭКС» и The Bank of New как номинальному держателю акций. А конечными владельцами холдинга АЛМЭКС являются Тимур и Динара Кулыбаевы, зять и дочь экс-президента Нурсултана Назарбаева, напоминается в заметке.

…Интересно однако, что в последнее время все беды в стране пытаются «свалить» на Старый Казахстан. Оповещения во время землетрясения не было — виновата компания Нурали Алиева. За хостел, в котором погибли люди, в ответе банк Тимура Кулибаева. Новые власти совсем не при делах?

Почему зарплаты руководства КТЖ выросли в три раза

За девять месяцев 2023 года 15 топ-менеджеров нацкомпании «КазахстанТемирЖолы» получили в качестве зарплаты, бонусов и других выплат 711 млн тенге, пишет Nege.kz.

Эта сумма больше в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года — тогда она составила 273 млн тенге. В 2023 году в компании стало меньше на одного руководителя, и каждый из 15 топ-менеджеров в среднем получал в месяц 5,2 млн тенге. 

Наверняка их заработки связаны с доходами компании. За девять месяцев 2023 года выручка «КТЖ» составила 1,4 триллион тенге, неаудированная чистая прибыль – 129,5 млрд тенге. В то время как в 2022 году за этот же период чистая прибыль компании составила всего 15 млрд тенге. Таким образом финансовые показатели АО выросли в 8 раз.

Основной доход компании составляют грузовые перевозки, она, можно сказать, монополист на этом рынке. Грузовой оборот в 2023 году достиг 269 млрд/тонн, что больше по сравнению с 2022 на 7%. В связи с санкциями, наложенными на Россию ожидается, что доходы «КТЖ» будут только расти: трафик через Казахстан с каждым годом увеличивается.

…«КТЖ» — один из крупнейших работодателей в стране, в компании работают больше 100 тысяч человек. В прошлом году компания объявила, что подняла зарплаты сотрудникам на 20%. Но доходы руководства компании выросли в три раза. Такая вот арифметика.

Токал в подарок любимому мужу

В Сети бурно обсуждают видео, на котором женщина делает мужу «шикарный подарок» —  приводит вторую жену для него прямо во время празднования дня рождения супруга.

Видео, вызвавшее дискуссии, предположительно сделано в Актобе. На нем группа людей сидит за столом: они отмечают событие, произносят тосты в честь виновника торжества. Слово дают его супруге, которая после поздравления говорит: «Хочу сделать тебе подарок, о котором ты давно мечтал», и приглашает молодую женщину, которая входит с тортом в руках, на котором написано: «Семье Султановых токал от любимой байбише». 

Было ли это всерьез или всего лишь шутка, непонятно. Однако видео вызвало неоднозначную реакцию пользователей. Кто-то написал осуждающие комментарии, кто-то оправдывал происходящее.

«Что с вами не так, люди. Он же не сам взял, а жена подарила, может, она родить не может», — написал один из комментаторов под видео.

Всего видео набрало около 48 тысяч лайков и более 4000 комментариев.

…Судя по всему, эта тема очень интересна казахстанцам, и, судя по реакции молодых мужчин на видео, каждый из них не прочь взять вторую жену. Но  даже если это была шутка, она показывает отношение к женщинам в Казахстане – как к вещи, которую можно подарить. 

Все прошлые обзоры прессы читайте по ссылкам ниже:

  • Самат Абиш дал компромат на всех? Обзор казахскоязычной прессы
  • На Алию Назарбаеву заведут уголовное дело? Обзор казахскоязычной прессы
  • Акорда возьмется за Нигматулиных? Обзор казахскоязычной прессы
  • Тесть Назарбаева «под подпиской». Обзор казахскоязычной прессы
  • Будет тяжело, но Токаев справится. Обзор казахскоязычной прессы
  • Зачем Назарбаев съездил к Путину? Обзор казахскоязычной прессы
  • К чему готовится Тимур Кулибаев? Обзор казахскоязычной прессы
  • Как «вычислить» двойника Путина? Обзор казахскоязычной прессы
  • Заитов о Тлеухане: «У него сдали нервы». Обзор казахскоязычной прессы
  • От ЕАЭС больше вреда, чем пользы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Про наследство Болата Назарбаева. Обзор казахскоязычной прессы
  • Назарбаев пишет мемуары. Обзор казахскоязычной прессыВ
  • Вернем традицию «жена по наследству». Обзор казахскоязычной прессы
  • Когда начнется операция «Семья»? Обзор казахскоязычной прессы
  • «Не нравится мне мамбетский язык». Обзор казахскоязычной прессы
  • Как возникают языковые скандалы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Помолюсь за вас в Мекке, а деньги — на Kaspi. Обзор казахскоязычной прессы
  • Почему живущие в Риддере казахи «чувствуют себя диаспорой»? Обзор казахскоязычной прессы
  • Быть ли в Казахстане многоженству? Обзор казаскоязычной прессы
  • Как оправдывалась Меруерт Айтенова. Обзор казахскоязычной прессы
  • В Туркестане чиновники решили пропагандировать Послание Елбасы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Зачем Семею памятники Ленина? Обзор казахскоязычной прессы
  • «Россия — великая страна». Обзор казахскозычной прессы


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.