Жительница Благовещенска, будучи на пенсии, вступила в неожиданно долгий и чрезвычайно дорогостоящий диалог с аферистами, которые искусно выманили у нее 44 миллиона рублей (это примерно 220 миллионов тенге), о чем сообщает Газета.ru, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Начавшееся в сентябре прошлого года общение обернулось настоящим кошмаром, когда 52-летнюю женщину убедили инвестировать крупную сумму под предлогом внушительной прибыли. Согласно инструкциям, якобы исходившим от брокера, она зарегистрировалась на фиктивном финансовом портале и перевела на него свои сбережения.

Но когда стало очевидно, что снять средства невозможно, женщина попыталась найти способ вернуть потерянное, обратившись на интернет-платформу за юридической поддержкой.

Ее молитва о помощи была услышана лишь фейковым спасителем, этаким «адвокатом» от мошенников, который заверил ее в начале следственных действий против обманувшей ее компании. По его указанию, она оформила множество кредитов и собрала дополнительные средства от близких, вновь перечислив аферистам, на этот раз, все до копейки — на этот раз 15 млн рублей.

Трагическое осознание обмана вынудило амурчанку обратиться в полицию. На данный момент возбуждено уголовное дело, несмотря на то, что счета женщины опустели, а уверенность в справедливости горько подорвана. Общая сумма ущерба — 44 миллиона рублей.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.