Бывший глава Есика был признан судом виновным в совершении коррупционного преступления — получении средств неправомерного вознаграждения, по которому было вынесено постановление о штрафе, превышающем взятку в 50 раз, суммой в сотню миллионов тенге, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Представители судебных органов Енбекшиказахского района области Алматы установили, что осуждённый лицо требовал материальное вознаграждение за ускорение процедур одобрения выполненных работ и финансирование из госбюджета.

Протоколы следственных действий выявили следующее:

  • Апрель 2023 года стал временем заключения соглашения о благоустройстве десяти зон для игр детей между муниципалитетом и частной организацией.
  • В период осеннего наступления того же года главный администратор обратился к представителю компании с просьбой о переводе двух миллионов тенге для гарантии непрепятственной сертификации работ, их оплаты, включая растраты на дополнительные услуги, за счет государственных средств.
  • День шестого октября того же года отмечен передачей запрошенной суммы заместителю чиновника, который не был в курсе схемы, чтобы тот вручил её далее главе. Это произошло на фоне событий, связанных с организацией культурного мероприятия.
  • Подтверждения неправомерных действий обвиняемых были четко документированы в материалах суда, включая их собственные признания, свидетельства очевидцев, записи допросов, выводы экспертных оценок и другие доказательства, собранные в ходе расследования.

Судебное решение учитывало различные факторы при определении мер наказания. Ответственность бывшего акима частично смягчена в связи с его положением отца трех детей, откровенным покаянием, самостоятельной явкой с повинной и признанием своей вины. Аналогичным образом, лидер проекта ТОО получил учет обстоятельств: в его активе наличие двух детей, искреннее раскаяние, добровольная явка и виновное признание. Однако предательство присяги, которое совершил бывший аким, было признано фактором, утяжеляющим присущую ему вину и последующее наказание.

В отношении акима было вынесено постановление о его виновности в преступлении, связанном с коррупционными действиями (соответствующий пункт статьи 366 Уголовного кодекса), которое повлекло за собой наложение штрафа, эквивалентного пятидесятикратной величины полученной неправомерной выгоды, что в денежном выражении превышает 100 миллионов тенге. В дополнение к этому, он исключен из числа лиц, которым разрешено занимать государственные должности на протяжении всей жизни. По части обвинения предпринимателя, действия которого описаны в соответствующем пункте статьи 367 Уголовного кодекса, установлен штраф в величине, превышающей исходную сумму взятки в тридцать раз, что равняется 60 миллионам тенге, также с пожизненным ограничением на занятие государственных должностей.

Определено, что санкционированные штрафы должны быть оплачены в течение месяца с момента официального вступления приговора в силу. В случае несоблюдения сроков платежа, штраф будет заменен на более строгое воздействие – лишение свободы. Приговор на данный момент оставлен без окончательного утверждения законом.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.