Тема урока: Индивидуальное развитие организмов



жүктеу 87.84 Kb.
Дата03.04.2019
өлшемі87.84 Kb.
түріУрок

Тема урока: Эмбриональный период развития

Цели: 1.Образовательные: В ходе использования сравнительного анализа выявить, основные этапы эмбриогенеза, производных зародышевых листков.

2. Развивающие: Развивать у учащихся умение анализировать, сравнивать и выделять главное, систематизировать, определять и объяснять понятия.

3. Воспитательные: способствовать формированию у учащихся культуры здорового образа жизни. Показать вредное влияние на формирующийся организм никотина, алкоголя и других мутагенных факторов.

Обще дидактические цели: - способствовать осмыслению связей нового материала - индивидуальное развитие организмов и ранее изученного- виды размножения организмов. Способствовать усвоению умений самостоятельно в комплексе применять ЗУН и осуществлять их перенос на новые условия. Показать учащимся жизненную значимость знаний по теме «Индивидуальное развитие организма»

Тип урока: Изучение нового материала

Методы: Проблемный, частично – поисковый, наглядно – иллюстративный метод.

Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: таблица « Индивидуальное развитие организмов на примере ланцетника»,

дидактический материал- тематическая карты урока, историческая справка (на каждый стол),

подборка материала из научно популярных статей.

Ключевые понятия: бластула, бластоцель, первичная полость, бластомер, дробление, морула, гаструла, кишечная полость, нейрула, зародышевые листки, эктодерма, энтодерма, мезодерма, органогенез.
Технологическая карта урока


Этапы

Дидактические

задачи


Деятельность учителя

Деятельность

учащихся


Урока

Технологии

1. Организация начала занятия.




Подготовка учащихся к работе на занятии

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, настрой обучающихся на рабочий лад.


Подготовка к работе на уроке.

2. Подготовка к основному этапу занятия.

Наглядно иллюстративный метод, фронтальный опрос.

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

На доске изображенны схемы полового и бесполого размножения.

Прокомментировать схемы изображенные на доске. Активизация познавательной деятельности, обучающихся.

Обратите внимание на схему полового размножения. Каким одним термином можно заменить все эти этапы жизни организма?

Зигота - ? - многоклеточный организм с дифференцированными клетками




Анализ и комментарии схем. Ответы на поставленные вопросы.

3. Усвоение новых знаний и способов действий

Постановка проблемы и создание проблемной ситуации

Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

Через анализ схемы подвести детей к формулировке основной проблемы и темы урока. При половом размножении начало всему организму дает одна клетка, но в любом случае, чтобы малое количество клеток превратилось в полноценный организм необходим целый ряд сложных сменяющихся друг другом превращений.

Формулируют проблему и тему урока и записывают её в тетрадь.

Обсуждение проблемы и ее теоретический анализ

Вопросы классу:

У простейших есть дифференциация клеток?

А у каких животных появляется дифференциация?

Что должно произойти с одной клеткой чтобы образовались органы и ткани?



НЕТ

Впервые у кишечнополостных





Выдвижение гипотезы

Формулировка основной гипотезы. Ворос классу: как называется период от образования зиготы до рождения?

Как называется период от рождения до смерти?

Какой период в развитие организма первый?

Из ответов на вопросы формулируется гипотеза: Если в процессе эмбрионального развития многоклеточных животных не произойдет дифференциация клеток и тканей, то будет ли организм приспособлен к жизни в постэбриональный период?


Для чего необходимо знание процессов происходящих в онтогенезе

Онтогенез-это индивидуальное развитие организма.


Постэмбриональный период.

Онтогенез


Осмысление выдвинутой гипотезы. Формулируем тему урока и записывают в тетрадь

Предполагаемые ответы:

Для общего развития;

Для сохранения здоровья будущих поколений;

Для выбора профессии.


Поиск методов доказательства или опровержения гипотезы

Учитель предлагает обучающимся оознакомиться с исторической справкой. Как называется наука изучающая индивидуальный период развития? Кто является основоположником данной науки? (слайд № 1 –эпиграф к уроку).

При помощи исторической справки отвечают на поставленные вопросы.

Приложение № 1



Работа в группах, получение продукта от группы

Распределение учащихся по трем группам, определение направлений работы. На столах лежат тематические карты урока, в которых указывается алгоритм ваших действий. 1 группа работает над вопросом- как протекает стадия дробления

2 группа – как протекает стадия гаструляции

3 группа -как протекает стадия органогенеза.

Четко устанавливается время для выполнений работы -15минут.



Работают в группах по направлениям.

Приложение № 2



Подведения итогов работы в группах, создание общего продукта (схема, таблица, опорный конспект и др.)


По истечению времени представители групп представляют итоги своей работы. После выступления 1 группы делается обобщение и заполняется таблица.

Зародышевые листки

Слои зародыша

1. эктодерма

наружный













Учитель комментирует заполнение таблицы на доске. Показ слайдов стадии дробление.

Отчет 2 группы: делается обобщение по таб. «Индивидуальное развитие организма на примере ланцетника» и заполняется таблица.



Зародышевые листки

Слои зародыша

1. эктодерма

наружный

2.энтодерма

внутренний

3.мезодерма

средний

Учитель комментирует заполнение таблицы на доске. Показ слайдов стадии гаструляции .

Вопрос учителя: как вы думаете могут ли условия внешней среды повлиять на развитие будущего организма? Как и какие?

Физкультминутка для глаз:

Встаньте,закройте глаза, положите пальцы на глаза, почувствуйте тепло, откройте глаза, повращайте ими, закройте глаза ,положите пальцы на глаза, почувствуйте тепло, откройте глаза и сядьте.

Отчет 3группы:


Зародышевые листки

Формирующиеся органы

1. эктодерма

Кожа, нервная система, органы чувств,эмаль зубов

2.энтодерма

Хорда, кишечник, пищеварительные железы, печень, поджелудочная железа, органы дыхания.

3.мезодерма

Мышечная ткань, соеденительная ткань, кровь, лимфа, кровеносная система, почки, половые железы

Просмотр слайдов органогенез.



Подведение итогов работы в группах.



Зародышевые листки

Слои зародыша

1. эктодерма

наружный












Слушают ответы одноклассников, заполняют таблицу, просматривают слайды.

Работа с дополнительным раздаточным материалом. Приложение № 3

Формулируют ответы .

Заполнение таблицы, просмотр слайдов.


Вывод : 1)полученный продукт подтверждает или опровергает гипотезу;

2) поставленная проблема решена или нет.



В ходе работы выдвинутая гипотеза полностью подтвердилась. Нами были изучены все стадии онтогенеза: дробление, гаструляция, органогенез. Что позволило убедится в том, что любой живой организм берет начало из одной клетки и в процессе развития формируется сложный многоклеточный организм. Выяснили влияние внешних факторов на развитие организма.

Обобщение полученных результатов.

Работа по заполнению таблицы в тетрадях.



5. Первичная проверка понимания.




Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция. Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне.

Дает проверочную работу на соответствие терминов и понятий.

Приложение № 4



Выполняют задания.

6. Закрепление знаний и способов действий.




Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Подготовка заданий и ответов для оценивания результатов

Приложение № 5



Взаимооценка,

Самооценка.



9. Подведение итогов занятий




Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Оценка познавательной активности обучающихся на уроке. Поощрение активных учащихся.




10. Рефлексия.




Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Получение обратной связи через вопросы к обучающимся. Что я знал? Что я узнал? Что я хочу знать?

Какие чувства вы испытали при изучении данной темы? Где можно применить полученные знания и какие выводы сделать?




Высказывают своё отношение к изученной теме.

11. Информация о домашнем задании.




Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.

Учитель дает пояснение к выполнению домашнего задания

Прочитайте параграф № 32, выучите основные понятия.



Записывают домашнее задание.

Каталог: sites -> default -> files -> 2019
2019 -> Реферат «ЧебяхIти гIякьлукартала пасихIти пикруми»
2019 -> Занятие для учащихся 1-2-х классов по творчеству В. В. Бианки
2019 -> Бианки виталий валентинович
2019 -> «Роль односоставных предложений в создании поэтического художественного текста»
2019 -> Тестовая работа
2019 -> Новогодние приключения Маши и Вити в ХХI веке
2019 -> «ошеломляющий» роман
2019 -> Консультация «Мир природы и ребёнок»
2019 -> Продолжение знакомства учеников начальных классов с русским народным творчеством


Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет