Первый шаг в реализации амбициозного проекта по экспорту казахстанских аммиачных удобрений был сделан подразделением компании «КазТрансОйл». Транспортировка продукции на мировые рынки началась с отгрузки 3000 тонн аммиачного удобрения из Казахстана через международные порты, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Маршрут следования удобрения включал его перевозку из Актау в Говсан (Азербайджан), с последующей пересылкой через порт Батуми в Грузии, откуда продукция вышла на международный рынок.

Производитель минеральных удобрений, компания «КазАзот», выступает инициатором этого экспортного направления. В планы компании до 2025 года входит расширение экспорта через Транскаспийский коридор в направлении грузинского порта Батуми, с целью преодолеть объем в 50 тысяч тонн.

Через свою дочернюю структуру, компанию «Батумский нефтяной терминал» (БНТ), «КазТрансОйл» осуществляет оперативное управление производственными активами в Грузии, включая полный контроль над долей владения в «Батумском морском порте».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.