Тематический план по истории изобразительного искусства



жүктеу 39.09 Kb.
Дата07.09.2018
өлшемі39.09 Kb.
түріТематический план

Программа по истории искусства для 1-4 классов ДХШ
«Человек по натуре своей – художник. Он всюду, так

или иначе, стремиться вносить в свою жизнь

красоту… Он уже создал вокруг себя вторую при-

роду, ту, которая зовётся культурой»

М.Горький
Основной задачей бесед по истории искусств является формирование духовного мира детей, развитие их творческих возможностей и воспитание хорошего вкуса. История искусств даёт богатейший материал для творчества, способствует развитию чувства прекрасного, развитию художественной эрудиции, которая обусловлена личной заинтересованностью искусством, творческим изучением истории искусства.

Во время бесед учащиеся делают зарисовки и наброски, фантазируют, пытаясь передать эпоху и время.

Принцип опоры на творческую активность учащихся очень важен, ученики приобретают практические навыки самостоятельного анализа произведении искусства.

При этом важно помнить, что для того, чтобы пробудить творческую активность учащихся, перед ними необходимо ставить такие проблемы, которые с одной стороны были бы им по силам, а с другой- волновали их, вызывали живой интерес. В этой работе будут очень полезны контакты с художественными и краеведческими музеями.

На уроках истории искусства учащиеся получают начальные знания о видах и жанрах искусства, знакомятся с богатейшей культурой разных стран и народов, с величайшими произведениями знаменитых художников.

Тематический план по истории изобразительного искусства(1-4 классы)


1 КЛАСС
1. Виды и жанры изобразительного искусства – 9 час.

- архитектура(1)

- скульптура(1)

- живопись(1)

- графика(1)

- декоративно-прикладное искусство(2)

- портрет, натюрморт, пейзаж и другие жанры(3)
2. Искусство Древнего Египта – 7 час.

- древнее царство – пирамиды(2)

- среднее царство – заупокойные храмы(2)

- новое время - эпоха Эхнатона(3)


3. Искусство Древней Греции – 10 час.

- мифы и легенды(3)

- архаика – ордера: дорические, ионические, коринфские(1)

- Афинский акрополь – Парфенон, Эрехтейон(1)

- Эллинистическое искусство - Пергамский алтарь(2)

- период греческой классики: Скопас и Пракситель(2)

- скульптурная группа «Лаокоон»(1)
4. Искусство Древнего Рима – кол – 7 час.

- архитектура(1)

- римские домусы(1)

- скульптурный портрет императоров – Цезаря, Нерона, Августа(2)

- Колизей(2)

- Пантеон(1)


2 КЛАСС

1. Искусство Древней Руси - 9 час.

- зодчество XI – XIII веков(3)

- соборы Киева, Новгорода(2)

- архитектура XIII- XV в. (Суздаль, Успенский и Дмитриевский соборы)(4)
2. Архитектура Москвы XV-XVI в .- 7 час.

- Благовещенский, Архангельский соборы, Кремль- крепость(1)

- Шатровое зодчество ( церковь Вознесения, церковь Троицы)(1)

- иконопись (Ф. Грек, А. Рублёв )(2)

- русское искусство XVII в. (Строгановские мастерские, дпи )(3)
3. Искусство XVIII века – 10 час.

- преобразование Петровского времени в области культуры ( закладка Петербурга )(1)

- портрет I половины XVIII века ( Никитин, Матвеев )(2)

- гравюра(2)

- образование Академии художеств, историческая живопись(1)

- Дмитрий Григорьевич Левицкий(2)

- Ф. С. Рокотов, В.Л. Боровиковский(2)
4. Русское искусство I пол.XIX века – 7 час.

- О.А.Кипреский(1)

-В.А.Тропинин(1)

- жанровая живопись-А.Г.Веницианов(1)

- К.П.Брюллов(2)

- П.А.Федотов(2)



3 КЛАСС
1. Эпоха Возрождения – 9 час.

- проторенессанс ( Италия )(1)

- высокое Возрождение, творчество Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти, Микеланджело Буонарроти(2)

- позднее Возрождение ( Тициан, Джорджоне)(2)

- маньеризм(1)

- А.Палладио(1)

- П.Веронизе(1)

- Тинторетто(1)


2. Северное Возрождение – 7 час.(3)

- Иероним Босх(2)

- Питер Брейгель(2)
3. Искусство Западной Европпы XVII – XVIII веков – 10 час.

- Итальянское искусство – Караваджо(2)

- Испанское - Веласкес, Эль Греко(2)

- Голландское – Рембрандт(2)

- Фламандское – Рубенс(2)

- Французское – Ватте, Буше(2)


4. Искусство Франции конца XIX века – 7 час.

- импрессионизм(1)

- Клод Моне, Эдуард Мане, Сезанн и др.(2)

- постимпрессионизм(2)

- Ван Гог, Поль Гоген, Жорж Сера(2)


4 КЛАСС

1. Русское искусство II пол. XIX века – 9 час.

- В.Г.Перов(2)

- А.К.Саврасов, Ф.А.Васильев(2)

- И.К.Айвазовский(1)

- И.И.Шишкин- «фотограф русского леса»(2)

- И.А.Левитан(2)
2. Товарищество передвижных художественных выставок – 7 час.

- И.К. Крамской и художественная артель(1)

- И.Е.Репин(2)

- В.И.Суриков(2)

- жанровая живопись передвижников (Маковский, Прянишников, Максимов)(2)
3. Искусство рубежа веков / конец XIX начало XX века / - 10 час.

- Дягилев, Сомов, Бонуа и др.(1)

- В.А.Серов, М.Врубель(1)

- Архипов, Малявин(1)

- Машков, Кончаловский(1)

- советское искусство 1917-20 годов (Моор, Дени,Черемных )(0.5)

- образование АХРР, ОСТ (Грабарь, Дайнека, Пименов и др.)(0.5)

- пейзаж ( Юон, Яковлев)(1)

- искусство 30 годов и периода Великой Отечественной войны ( Нестеров, Герасимов, Мухина, Шадр(1)

- Пластов, Яблонская, Кукрыниксы - направления в живописи 50 – х(1)

- «Суровый стиль» живописи 60- х (монументы Вучетич, Аникушин)(1)

- Живопись последних лет(0.5)



- Современные живописцы Дагестана(0.5)
Каталог: images -> programs
images -> Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру саласында көрсетілетін мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы
images -> Бағдарламасы 11. 09. 2017-17. 09. 2017 ДҮйсенбі, 11 қыркүйек 7: 00 ҚР Әнұраны 7: 00 "Ауырмайтын жол ізде"
programs -> Дрезден – Лион – Рокамадур – пещерa Падирак – Сарла – Бордо Аркашон – Каркассон – Монпелье – Монако – Ницца – Вена
programs -> Образовательная программа «Кружевоплетение и вышивание, бисероплетние»
programs -> Пояснительная записка направленность программы эколого-биологическая Уровень освоения общекультурный. Данная программа является составной частью комплексной образовательной программы клуба «Шаги в природу»


Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет