В ходе последнего заседания руководства страны, глава государства поднял вопрос о кардинальной трансформации фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Президент акцентировал внимание на срочности проведения глубоких реформ в секторе управляемых государством компаний. В частности, необходимо оценить целесообразность государственной участия в рыночной экономике и возможности для усиления конкуренции.

Президентом было отмечено, что основное внимание следует уделить крупнейшему оператору национальных активов — фонду «Самрук-Казына», поскольку от состояния этой структуры зависит общее состояние экономики страны.

«Наша основная миссия — ускорить создание экономических активов через расширение практики коинвестирования,» — отметил глава государства.

Он также поручил правительству в партнерстве с Национальным агентством по инвестициям и конкуренции подготовить новые нормативные акты, касающиеся экономической либерализации, в течение ближайших нескольких недель.

Эти документы должны лежать в основе развития конкурентного окружения, проведения глубокой и эффективной приватизации и переформатирования действующего квазигосударственного сектора, подчеркнул президент.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.