Итальянская компания Lumacheria Italiana расширяет свой бизнес на территории Казахстана, планируя в этом году запустить крупномасштабное производство улиток в Жамбылской области, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это решение было принято благодаря уникальным климатическим условиям региона, которые значительно снижают затраты на производство по сравнению с мировыми ценами.

По словам представителей компании, во время встречи с Даулеткожой Мамыровым, советником акима области, были обозначены фазы проекта: выращивание улиток, наличие инкубационного центра, производство корма, а также возведение завода по переработке улиточного мяса.

Первоначальный объем инвестиций превысит два миллиона евро. Кроме того, итальянская сторона выразила готовность передать опыт и знания местным аграриям. Продукция улиток, включая раковины и слизь, имеет востребованность в косметологической индустрии, тогда как улиточное мясо является изысканным лакомством на мировом гастрономическом рынке.

Такое предприятие принесёт Жамбылской области статус пионера среди регионов Центральной Азии по промышленному разведению улиток, усилив репутацию Lumacheria Italiana как лидера в данной сфере.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.