На сайте enpf.kz опубликована информация о текущем состоянии и динамике управления накопительными пенсионными средствами на начало октября 2023 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В разделе сайта, посвященном инвестиционной активности, представлены подробности по работе с пенсионными фондами, ведущейся как Национальным Банком Республики Казахстан (НБРК), так и компаниями, ответственными за инвестиционные портфели (УИП).

Объем средств, управляемых в интересах пенсионеров, на указанный период достиг примерно 17 228,7 миллиардов тенге, из которых большая часть (17 216,9 миллиарда тенге) находилась под надзором НБРК, а оставшиеся 11,8 миллиарда тенге – под управлением УИП.

Управление пенсионными средствами Национальным банком Республики Казахстан к 1 октября 2023 года характеризуется следующим распределением активов: казначейские облигации составляют 47,2%, бумаги компаний под государственным контролем — 10%, вложения в банковские облигации — 5,02%, государственные займы иностранных стран — 4,1%, депозиты в Национальном банке — 3% и инвестиции в инструменты международных финансовых институтов — 2,2%.

Относительно состава валюты инвестиций пенсионных активов к указанной дате, портфель вкладов выражен на 68,2% в тенге и на 31,8% в американских долларах.

Что касается доходов от управления этими активами, то они были получены как из финансовых операций, включая депозитные размещения и сделки РЕПО, так и из изменения рыночной стоимости ценных бумаг, составив в общей сложности 1 069,8 миллиарда тенге. Доходы от управления активами через сторонние организации составили 239,9 миллиарда тенге, а доход от курсовых разниц — 89 миллиардов тенге. В категорию прочих доходов вошли 3,9 миллиарда тенге.

С начала текущего года по 1 октября 2023 года инвестиционные доходы, полученные благодаря изменчивости курсов иностранных валют и колебаниям в стоимости финансовых активов, достигли суммы в 1,402 триллиона тенге. За девять месяцев наблюдается рост доходности активов Единого Накопительного Пенсионного Фонда, что отразилось на счетах его членов, с уровнем в 8.9%, опережая инфляцию за указанный период, составившую 7.2%.

За годовой промежуток, закончившийся в сентябре 2023 года, пенсионные накопления приносили доход в размере 10.14%, демонстрируя превосходство над уровнем инфляции. Это подтверждает тенденцию к получению устойчивого реального дохода от пенсионных активов в средне- и долгосрочной перспективе.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.