Еще с 6 февраля в Актобе и Актюбинской области бушует буран. Погода в регионе настолько суровая, что в акимате просят горожан не садиться за руль без особой надобности и соблюдать меры безопасности.

В населенных пунктах города даже приостановили работы по уборке снега из-за плохой видимости на дорогах.

"Из-за усиления порывов ветра в некоторых садоводческих коллективах зафиксированы обрывы линий электропередачи. В настоящее время рабочие бригады "Энергосистемы" проводят ремонтные работы. По адресу Авиагородок,1/1 произошел срыв кровли. Будут произведены демонтажные работы", – сообщили в ведомстве.

За минувшие сутки в связи с ухудшением погодных условий на территории области закрыто пять республиканских и четыре областных дорог.

В аварийно-спасательных работах приняли участие 135 человек и 67 единиц техники из ДЧС, отдела полиции и местных исполнительных органов. В ходе аварийно-спасательных работ эвакуировано 140 человек, спасено пять человек.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в Актюбинской области произошел ряд аварийно-спасательных и поисковых работ.

Поступила информация о том, что на 806-м километре трассы «Самара-Шымкент» сломался пассажирский автобус направления «Шымкент-РФ-Новотроицк», внутри которого остались 68 человек. 68 граждан Республики Таджикистан переселены в Нурайский кемпинг. 

Также в связи с закрытием дороги в кемпинге «Маяк» на 965-м километре трассы «Самара-Шымкент» необходима помощь в размещении 56 человек внутри пассажирского автомобиля. В результате силами спасателей 56 граждан Республики Узбекистан размещены в Центральной мечети Карабутак.

Начальник отдела метеопрогнозов Лариса Тарасенко рассказала, что область находится под влиянием Атлантического циклона и в течение дня непогода накроет всю область. 

«Пик непогоды пришелся на сегодняшний день. Ветер будет продолжаться всю ночь, к утру немного стихнет, но днем в северной половине области мы снова ждем порыва ветра в 23-28 м/с. На юге области ветер будет 15-20 м/с. Завтра днем ожидаются осадки, мокрый снег, снег с дождем, в связи с этим по западу юга области возможен гололед», — сообщила эксперт.

Ранее сообщалось, что в Международном аэропорту имени Маншук Маметовой, из-за сильного бокового ветра с порывами 20 м/с командир воздушного судна Fly Arystan, летевшего из Алматы, принял решение лететь на запасной аэродром в Атырау.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.