Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В городе Туркестан на торжественном мероприятии 9 февраля этого года, было ознаменовано открытие нового здания третьего батальона оперативного назначения части номер 6506, находящейся в ведении регионального командования «Оңтүстік» Национальной гвардии Казахстана, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На открытии центра присутствовали высокопоставленные гости, в числе которых были аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды, заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан и главнокомандующий Национальной гвардии генерал-лейтенант Еркин Ботаканов, а также командир Регионального командования «Оңтүстік» генерал-майор Талапкер Амриев.

Значимость события была подчеркнута ритуальным перерезанием ленты, что было встречено аплодисментами собравшихся. В своей речи аким области выразил большую гордость и уважение к событию, отметив важность создания современной инфраструктуры для солдат, включая казармы, оборудованные кухни, физкультурный комплекс, оружейные комнаты и медицинские учреждения, что отражает заботу и поддержку государства в отношении обеспечения боеспособности национальных вооруженных сил. Помимо этого, были обозначены планы по развитию военной инфраструктуры региона, включая строительство новых объектов и полигонов.

Заместитель Министра в свою очередь озвучил стратегическую задачу, поставленную Президентом Касым-Жомартом Токаевым перед Национальной гвардией – открытие новых подразделений в центрах вновь созданных областей. Он также выразил признательность акиму Туркестанской области за значительное финансирование ввода в эксплуатацию нового здания, подчеркнув переезд батальона из Шымкента в Туркестан в октябре 2023 года как важный шаг в обеспечении безопасности одного из старейших населенных пунктов страны.

В ходе значимого мероприятия, организованного в честь работников правоохранительных органов, командующий Национальной гвардии провел награждение знаками отличия выдающихся служителей закона. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды и руководитель Департамента полиции Мурат Кабденов были удостоены государственных наград за их неоценимый вклад в поддержание общественного порядка. Многие сотрудники отделов внутренних дел также получили благодарственные письма за преданную службу.

В заключение церемонии подполковник Даурен Баисбеков из воинской части 6506 выразил благодарность руководителю области за его присутствие. Он особо отметил, что солдаты Национальной гвардии тратят свои силы, чтобы гарантировать безопасность гражданам и поддерживать непоколебимый порядок в пределах города.

Завершая визит, высшие официальные лица совершили осмотр военного объекта, включая командный пункт, жилые помещения, автотранспортные средства и стройплощадку, посетили кинологический и спортивный комплексы, а также посетили стрелковый зал. Здесь делегация приняла участие в стрельбе из стрелкового оружия, продемонстрировав свои умения в меткости.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.