Нейрохирург Центральной клинической больницы УДП г. Алматы, выпускник программы «Болашак» по специальности «Нейрохирургия» в РМАНПО в Москве Марат Саршаев рассказал об операции во время последнего землетрясения, видео которого разлетелось в соцсетях.

«В выходные дни большинство наслаждается заслуженным отдыхом, но для некоторых из нас эти дни не отличаются от рабочих. Ведь когда ты хирург, твой телефон никогда не переходит в режим «Не беспокоить», — говорит хирург.

В критический момент операции, когда перед врачами встал выбор между безопасностью бригады и спасением пациентки, главный хирург и его команда решились на сложное решение. Несмотря на страх и неопределенность, они выбрали верность клятве Гиппократа. Результат – успешная операция, подчеркивающая силу единства в слаженной работе команды.

«На операционном столе лежала молодая многодетная мать, полная надежд на выздоровление. Все шло по плану, но внезапно нас сильно затрясло. Страх, сомнения, решимость – всё перемешалось в тот момент. В качестве основного хирурга операционной бригады передо мной стоял выбор: эвакуировать персонал и обеспечить их безопасность или продолжить операцию, рискуя всем ради спасения жизни пациентки. Каждый из нас, несмотря на страх и неопределенность, сделал выбор в пользу долга и человечности. Мы продолжали работать и смогли успешно завершить операцию, доказав, что в единстве наша сила», — заключил Саршаев.

В Министерстве здравоохранения РК выразили глубокую благодарность хирургам за их самоотдачу и готовность в критический момент взять на себя ответственность за жизненно важные решения.

Ранее сообщалось, что 4 марта 2024 года в Алматы произошло сильное землетрясение. Жители мегаполиса ощутили 5 баллов. 

Личный состав ДЧС Алматы поднят по сигналу "СБОР". В ДЧС г. Алматы, Алматинской и Жетысуской областях работают горячие линии. 

Сирены зазвучали по всему Алматы. Начальник ДЧС призвал не поддаваться панике.

Аким Алматы Досаев проводит работу в оперативном штабе. Обсуждается дальнейший план действий. 

Международный аэропорт Алматы работает в штатном режиме. Взлетно-посадочная полоса и перрон осмотрены, повреждений не обнаружено. 

Глава ДЧС Алматы заявил, что есть угроза повторных афтершоков. 

10-балльные пробки в Алматы наблюдаются после землетрясения. 

Подъезд трещит не в первый раз: о последствиях землетрясения пишут читатели. 

В школах и колледжах Алматы отменили занятия после землетрясения.

В Алматы развернули 384 пункта приема, сотрудники районных акиматов находятся в точках сбора. 

Алматинцы снова ощутили землетрясение, но на этот раз толчки были легче. 

Алматинцев призвали находиться в местах сбора населения. Афтершоки возможны, но уже с меньшей силой и ощутимостью, предупредили горожан. 

Существенных повреждений зданий во время землетрясения в Алматы не зафиксировано, по словам замакима города будет организовано обследование. 

Метро Алматы приостановило работу, проводятся работы по обследованию тоннелей. 

Теплоэлектростанции и сети водоснабжения Алматы работают в штатном режиме. 

Полиция Алматы переведена на усиленный вариант несения службы. 

Свыше 120 экипажей патрульной полиции обеспечивают дорожную безопасность в городе. 

К 14:00 в пункты приема населения обратились 1132 человека. 

Алматинцы рассказали, как пережили пережили землетрясение.

Министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов доложил Президенту Касым-Жомарту Токаеву о работе ведомства в связи с произошедшими в Алматы землетрясениями. 

Ситуация с землетрясением в городе Алматы вне повестки рассмотрена на заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Олжаса Бектенова.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.