Инфляция в еврозоне в этом году может снижаться быстрее, чем ожидалось, поскольку экономический рост будет оставаться слабым, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ряд опросов и индикаторов, проведенных в пятницу, подтверждают вероятное снижение процентных ставок Европейским центральным банком.

В четверг ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений и настаивал на том, что обсуждение снижения ставок пока преждевременно, поскольку давление на цены еще не полностью погашено. Однако свежие данные свидетельствуют о быстром охлаждении инфляции, слабом росте и низком уровне кредитования после исключительно слабого 2023 года.

Согласно основному опросу ЕЦБ, инфляция в этом году составит 2,4 %, что ниже значения 2,7 %, зарегистрированного три месяца назад, и значительно ниже прогноза сотрудников ЕЦБ. В 2025 году рост цен может составить в среднем 2,0%, что соответствует целевому уровню ЕЦБ. Эти данные, полученные из опроса профессиональных прогнозистов, являются ключевым фактором при обсуждении политики банка.

«Чем дальше мы продвигаемся к 2024 году, тем больше шансов на снижение ставки», — сказал член Управляющего совета ЕЦБ Гедиминас Симкус.

«Увеличение шансов происходит экспоненциально, а не линейно», — сказал Симкус, назвав снижение ставки в 2024 году почти вероятным, даже если март не является подходящей датой для начала.

Понижение прогноза по инфляции совпало с результатами отдельного опроса, проведенного ЕЦБ среди корпораций, и с мнением многих экономистов.

Как сообщили контакты, в четвертом квартале 2023 года рост отпускных цен оставался умеренным, и ожидается смягчение в краткосрочной перспективе, по данным ЕЦБ. Многие экономисты считают, что прогноз инфляции ЕЦБ слишком пессимистичен, учитывая слабый рост, снижение цен на сырьевые товары, более низкий, чем ожидалось, рост заработной платы и влияние прошлых повышений ставок. Все это указывает на возвращение роста цен к целевому уровню ЕЦБ в 2% раньше, чем предполагалось до 2025 года.

Опрос прогнозистов также указывает на анемичный экономический рост в текущем году, с прогнозом роста ВВП на 0,6% в 2024 году, что меньше, чем в предыдущем прогнозе на 0,9%. В 2025 году ожидается рост на 1,3%, что ниже 1,5%. Свежие данные по кредитованию также соответствуют общей картине низкого роста, способствуя дезинфляции. Кредитование корпораций в декабре выросло всего на 0,4%, а рост кредитования домохозяйств замедлился до 0,3% с 0,5%.

Хотя эти данные свидетельствуют о слабой активности, в корпоративных показателях есть и положительные моменты: месячный объем кредитования был самым высоким за год.

Тем не менее, корпоративный опрос указывает на продолжающуюся экономическую стагнацию. «Контакты нарисовали практически неизменную картину стагнации или небольшого сокращения активности в четвертом квартале 2023 года, а в первом квартале 2024 года ожидается незначительное оживление или его отсутствие», — говорится в сообщении ЕЦБ.

Фирмы заявили, что ожидают смягчения ситуации на рынке труда, учитывая затянувшуюся неопределенность и растущую необходимость сдерживать расходы.

Согласно долгосрочным прогнозам, касающимся 2028 года, рост цен составит 2,0%, что ниже предыдущего прогноза в 2,1%.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.