Своим мнением поделились общественные деятели, члены Общественного совета, представители молодежных организаций. В республиканской газете Egemen Qazaqstan 3 января было опубликовано развернутое интервью Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Он говорил о внутренней и внешней политике Казахстана, социально-экономическом развитии страны, семейно-бытовом насилии, строительстве АЭС, высказался о январских событиях 2022 года и других актуальных темах.

Член Общественного совета города Алматы Борис Джапаров отметил, что граждане республики поддерживают выбранный Главой государства курс развития страны, который поэтапно реализуются во всех регионах.

«На прошлой неделе в своем интервью газете Egemen Qazaqstan Президент Касым-Жомарт Токаев поделился своими мыслями и целями относительно среднесрочного будущего страны. Он подробно изложил цели и пути развития страны в экономической, общественно-политической и социальной сферах за пятилетний период. Он поделился очень глубокими и важными мыслями. Среди них меня поразила цель экономического развития страны. Цель президента перед народом Казахстана – удвоить валовой внутренний продукт в течение 5 лет. Таким образом, произведенный в стране ВВП в 2029 году должен достичь уровня 450 миллиардов долларов США. Это означает, что экономика Казахстана должна удвоиться и вырасти за предыдущие пять лет. Если говорить конкретнее, то за эти пять лет доходы каждого казахстанца должны удвоиться. Об этой цели Президент упоминал в своем прошлогоднем послании осенью. На этот раз он осветил данный вопрос подробнее. И важность этой стратегической цели в том, что это не цель – интерес определенных групп при власти, а цель, соответствующая интересам всех казахстанцев. Можно сказать, что это цель, которой гордится каждый казахстанец, независимо от национальности, пола, возраста. Не будет преувеличением сказать, что эта цель поставлена на уровне национальной идеи. Именно поэтому главной силой достижения этой цели является народ Казахстана. Теперь, после того как Президент поставил цель, правительство должно ее реализовать. Поэтому правительство должно всесторонне подготовиться к этому вопросу, научно его обосновать, обеспечить в процессе ресурсами и кадры. Мы ожидаем, что специальный план будет подготовлен и законодательно утвержден. Если мы достигнем этой цели, то это будет еще одним большим этапом в развитии нашей страны», – сказал Борис Джапаров. 

Он отметил, что по итогам прошлого года экономика Казахстана показала рост около 5 процентов. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика.

«Поэтому темпы нашего роста должны утроиться, и мы должны ежегодно достигать такого большого результата. Для этого нужны знания, трудолюбие и упорство. Мы считаем, что это должна быть совместная работа народа и правительства. А что касается города Алматы, то его экономика растет на уровне Казахстана на 14,5%, это зависит от экономики каждого региона, поэтому мы считаем, что это большая цель для руководства города и жителей города. Сейчас важные вехи устанавливаются и в других областях», – добавил эксперт.

Председатель Гражданского альянса Алматы, член Общественного совета города Алматы Каиржан Абдыхалыков считает, что интервью Касым-Жомарта Токаева – традиционное подведение итогов прошедшего года, где он поделился своими политическими взглядами и планами.

«Год начался у нас бодро, по-рабочему. Глава государства в интервью газете Egemen Qazaqstan четко обозначил те приоритеты, которыми будет обусловлен 2024 год, но и на ближайшие несколько лет. Потому что многие вещи, которые там заложены, они заложены в программном виде. Это значит, по этим направлениям – общественно-политической, гуманитарной, культурной, экономической сфере будут отдельно даны поручения Правительству. Также будут обсуждения на уровне Мажилиса Парламента, Сената, других представительных органов, Гражданского общества», – сказал он. 

Глава государства в своем интервью вспомнил о январских событиях и обозначил причины случившегося. Токаев открыто назвал первопричинами произошедших два года назад событий «многолетние нерешенные социально-экономические проблемы и общий застой, перешедший в деградацию власти и общества».

«Мне, как представителю гражданского общества, очень отрадно видеть в интервью то, что Президент очень много раз отметил, что у нас достаточно сильное гражданского общество, понимающее общество, понимающий народ. И через раскрытие тех же причин, которые побудили кантарские (январские) события, каких-то их последствий. Фактически Президент показал, что действительно, процесс демократизации в нашей стране высок и он развивается. Закон о мирных собраниях, также принятый в октябре закон об общественном контроле, которые регламентируют подачу петиций — все это последовательно исходит из Концепции Главы государства о «слышащем государстве», – подчеркнул спикер. 

По его мнению, Концепция «слышащего государства» стала одним из значимых элементов политики Президента Касым-Жомарта Токаева и играет важную роль в построении Нового справедливого Казахстана.

«Мы все знаем, что, начиная с 2019 года, мы реализуем данную концепцию. Уже немало сделано, об этом в интервью Президент сказал, что «слышащее государство» – когда мы наращиваем так называемые социальные лифты между населением и государством, когда у нас достаточно сильное гражданское общество, достаточно понятная и прозрачная избирательная система. И как мы знаем, в особенности после январских событий и после национального референдума, который был проведен 5 июня 2022 года, фактически народ Казахстана оказал высокое доверие Главе государства, дал карт-бланш дальнейшим реформам. И вот мы уже видим, с тех пор прошло более полутора лет, за это период проведен очень большой вектор реформ как в политической системе, так и в социальной, экономической. Обозначается очень хорошая позиция на внешнеполитических рубежах Казахстана. Мы видим, что концепция «слышащего государства», где большую роль имеет гражданское общество, она, действительно, реализуется. Мы увидели это на последних двух выборах – президентских выборах 2022 года, и прошлогодних выборах в Мажилис Парламента и маслихаты. Также буквально осенью прошлого 2023 года у нас прошли выборы впервые, кстати, акимов районов и городов областного значения. Это тоже говорит о многом… Это говорит о том, что концепция слышащего государства работает и реализуется», – сказал Каиржан Абдыхалыков.

Эксперты добавили, что основным месседжем Президента Касым-Жомарта Токаева было то, что народу Казахстана надо быть единой сплоченной нацией, ведь согласно современной повестки дня, главное, чтобы в обществе было понимание того, что в единстве наша сила.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.