В последние новости Карагандинской области вошла информация о том, что студентам местных школ был доступен вход на веб-ресурсы сомнительного содержания, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Замечено, что учащиеся получали возможность просмотра разноплановых данных в интернете.

«К примеру, в городе Шахтинск школьники осуществляли поиск через интернет-браузеры и натыкались на ресурсы с порнографическими материалами и указатели, где можно купить наркотики. В Балхаше становится известно, что молодежь проходит определенные психологические тесты, которые касаются присоединения к молодежным группирвокам, таким как «ЧВК Редан», организация, ведущая деструктивную деятельность, которая несет угрозу общественному порядку. Подобные инциденты зафиксированы в образовательных учреждениях по всей территории региона», — отметили в прокуратуре.

Процессуальные действия были предприняты, ответственные стороны подверглись наказанию, и были проведены меры по блокированию доступа к вредоносным веб-сайтам у студентов.

Стоит подчеркнуть, что «ЧВК «Редан» описывается в СМИ как неофициальное собрание молодых людей, увлеченных аниме «Охотник х Охотник». Некогда в социальных сетях стала популярной группа с таким наименованием. С февраля текущего года «редановцев» обвиняют в участии в конфликтах с другими подростковыми группировками. В городах РФ и Республики Беларусь проводились задержания лиц, предположительно входящих в это сообщество. Члены данного ансамбля отрицают все обвинения и опровергают связь с названием «ЧВК».

Отличительными знаками «редановцев» являются клетчатые брюки, длинные черные волосы и атрибутика с цифрой четыре на фоне белого паука, что является отражением символики из известного японского анимационного сериала.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.